Вернуться назад
Пресс-показ выставки «Пионеры советского модернизма»
  • Кто: Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева
  • Где: Москва, улица Воздвиженка, 5/25, Аптекарский приказ
  • Когда: 29.05.19 (18:00—19:00)
Премьера, Пресс-показ998 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева представляет выставку «Пионеры советского модернизма», посвященную процессу становления нового стиля в СССР в середине 1950-60-х годов. В экспозицию войдут самые яркие проекты советских архитекторов этого периода, в том числе международные.

Советский модернизм возник на фоне резкой критики ретроспективных направлений в архитектуре, когда архитекторам за короткий срок пришлось разработать новый художественный язык. Этот стиль до сих пор недооценен и недостаточно изучен в отечественном искусствоведении, несмотря на то, что к нему относятся такие знаменитые сооружения, как Дворец пионеров на Воробьёвых горах и ансамбль детского лагеря «Артек».

Задача выставки «Пионеры советского модернизма» - не только показать публике редкие архивные материалы, но и разрушить стереотип о скучной и безликой советской архитектуре второй половины ХХ столетия.

Кураторы выставки: Ирина Чепкунова, Полина Стрельцова, Ксения Кокорина.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.