Вернуться назад
Пресс-показ выставки «Наполеон – отвергнутый жених»
  • Кто: Музей-Усадьба Муравьевых-Апостолов
  • Где: Москва, Старая Басманная улица, д. 23/9, стр.1
  • Когда: 21.05.19 (17:30—20:00)
Премьера, Пресс-показ570 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Масштабная экспозиция включает более двухсот произведений живописи, графики, скульптуры, изделий декоративно-прикладного искусства, мемориальные вещи, оружие, ордена и медали. Многие предметы эпохи начала XIX века, воссоздающие образы и окружение знаковых фигур мировой истории, будут показаны впервые. Император французов в свое время сватался к сестрам русского царя Александра I и дважды получил отказ. В год 250-летия со дня рождения Наполеона Бонапарта выставочный проект на основе частного собрания Александра Вихрова и ряда других крупных частных коллекций дает возможность представить, от кого же тогда отказалась Россия.

Экспозиция располагается в Доме-Музее Муравьевых-Апостолов на Старой Басманной улице. Главное здание дворянской усадьбы – одно из немногих деревянных строений в Москве, уцелевших во время пожара 1812 года. Примечательно, что сыновья владельца усадьбы И. М. Муравьева-Апостола воевали против наполеоновской армии, а впоследствии были среди создателей тайных обществ и участников восстания 1825 года. В настоящее время благодаря усилиям потомка старинного рода Кристофера Муравьева-Апостола усадьба отреставрирована и ей возвращен облик начала XIX века.

В рамках проекта будет организована образовательная программа, а также 15 августа, в день 250-летия Наполеона Бонапарта, состоится презентация каталога выставки.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.