Вернуться назад
Торжественная церемония, посвященная завершению реставрации залов бывшего Московского Английского клуба
  • Кто: Музей современной истории России
  • Где: Москва, Тверская ул., д. 21
  • Когда: 25.03.19 (19:00—20:00)
Концерт, Шоу, Церемония675 просмотров
Список участников:
Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В здании по адресу: ул. Тверская, 21, находится Музей современной истории России, преемник Музея революции. В период с 1831 по 1917 год здесь располагался знаменитый Московский Английский клуб — один из главных центров формирования общественного мнения московского дворянства. В 1922 году в помещении бывшего Английского клуба открылась выставка «Красная Москва», которая и стала основой для Музея революции.

В соответствии со своим нынешним профилем, содержанием экспозиции и сложившимся фондовым собранием музей в 1998 году получил название Государственного центрального музея современной истории России.

Ремонтно-реставрационные работы во внутренних помещениях музея, в том числе и в залах с сохранившимися интерьерами XIX века, начались в 2016 году в рамках реализации концепции развития музея до 2020 года. Залы выходили из-под реставрации поэтапно: бывшая парадная столовая Английского клуба открылась для посещений в конце 2016 года, Каминный зал — весной 2018 года. Последние, самые красивые залы музея открываются для посещений с апреля 2019 года.

Читальня, или библиотека, была предметом гордости Английского клуба. В ней хранилось более пяти тысяч книг: энциклопедии и справочники, издания по истории и философии, литературные произведения. Кроме того, клуб выписывал многочисленные газеты и журналы — русские и иностранные. Библиотека считалась одной из лучших в Москве.

Зал сохранил свой внешний облик начала XIX века. Мраморные колонны поддерживают сводчатый потолок, расписанный мифологическими композициями, в центре которых изображены музы — Урания, Полигимния и Клио. На потолке — росписи в стиле имитации лепнины и живописи гризайль.

Для справки:

Здание, в котором находится Музей современной истории России, является памятником архитектуры XVIII века: особняк построен в 1770-е годы. После войны 1812 года он перестраивался по проекту Доменико Жилярди, а облик московской городской усадьбы первой трети XIX века приобрел при последнем владельце — графе Льве Кирилловиче Разумовском.

Завершение реставрации исторических интерьеров Английского клуба — важный этап реализации Концепции развития музея на 2015–2020 годы, одобренной на коллегии Министерства культуры Российской Федерации в декабре 2014 года. За время проведения ремонтно-реставрационных работ, стартовавших в мае 2015 года, был восстановлен исторический облик фасада и ограды главного здания, проведена полномасштабная реставрация знаменитых фигур львов, украшающих ворота. Начались реставрация и ремонт внутренних помещений, по итогам которых площадь доступных для посетителей общественных зон увеличилась и повысилась функциональность входной зоны.

В отреставрированных залах поэтапно создается новая постоянная экспозиция. Так, для посетителей уже открыты залы, рассказывающие об истории нашей страны в период с 1850 по 1917 год и с 1953 года до настоящего времени. При этом часть экспозиции, посвященная новейшей истории России, стала первым опытом музейной презентации данного периода отечественной истории.

В планах музея — завершение ремонтно-реставрационных работ во внутренних помещениях музея и создание в них постоянной экспозиции, посвященной периоду отечественной истории с 1917 по 1953 год. А также благоустройство внутреннего двора музея и реновация здания фондохранилища, которое планируется сделать максимально доступным для посетителей.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.