Вернуться назад
Пресс-показ выставки "Головой о стену. Живопись и графика Б.А. Голополосова 1920-1930-х годов"
  • Кто: Государственная Третьяковская галерея
  • Где: Москва, Крымский Вал, 10 Новая Третьяковка, зал 38,
  • Когда: 21.03.19 (17:00—18:00)
Премьера, Пресс-показ350 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Борис Голополосов (1900-1983) принадлежал к плеяде тех художников, которые активно вошли на арт-сцену первых послереволюционных лет. Он сразу ярко проявил себя как художник с индивидуальной, острой и выразительной стилистической манерой письма, близкой экспрессионизму.

Однако трактовка Голополосовым сюжетов, связанных с революцией, в корне отличалась от официальных тематических картин его современников, а пластический язык его работ противоречил идеологической доктрине, провозгласившей борьбу с формализмом в искусстве. По причине этого Голополосов был исключен из Союза художников, фактически получил запрет на профессию и на многие десятилетия оказался в забвении.

Настоящий проект Третьяковской галереи — первый музейный показ работ Голополосова, наиболее полно представляющий его наследие. Задача выставки – способствовать возвращению зрителю «забытого» имени.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.