Вернуться назад
Вернисаж выставки современной скульптуры Массимо Гьотти (Massimo Ghiotti, Италия) «Гуманность металла»
  • Кто: Государственный музей городской скульптуры
  • Где: Санкт-Петербург, Новый выставочный зал Музея городской скульптуры. Невский пр., 179 / Чернорецкий пер., 2
  • Когда: 22.03.19 (16:00—17:30)
Премьера, Пресс-показ511 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Загруженные файлы:
Пресс релиз гуманность металла.docx Скачать файл
Массимо Гьотти (род. 1938), будучи уже классиком итальянского искусства, остаётся современным и продолжает творить. На персональной выставке в Петербурге будут представлены произведения, созданные в разное время: композиционные панно, модульная скульптура, графика. Необыкновенное впечатление производят панно или, по определению автора, «плоские скульптуры». Холстом оказывается отполированный до зеркального блеска лист нержавеющей стали. Строгость, лаконизм и внутренняя логика выдают сильную классическую школу, пройденную Гьотти в Туринской Академии художеств.

Небольшие скульптуры представляют собой композицию из геометрических тел – куба и шара. Стальные объекты устроены как гармоничное сочетание модулей, пропорций целого и его частей, что с одной стороны, напоминает о стандартизации современного строительства, с другой, отсылает к традициям классического искусства – построения формы по законам «золотого сечения». Искусство Массимо Гьотти в равной степени классическое и современное, а работы, напоминающие продукт промышленного производства, – результат чрезвычайно точного и тонкого мыслительного процесса.

Куратор выставки – Энцо Форнаро

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.