Вернуться назад
Вечер, посвященный мэтру отечественного телевидения, основателю телевизионного театра на Ленинградском телевидении Давиду Исааковичу Карасику
  • Кто: Пресс-служба Российского государственного института сценических искусств
  • Где: Санкт-Петербург, Моховая ул., 33-35, Учебный театр «На Моховой»
  • Когда: 19.02.19 (18:00—21:00)
Концерт, Шоу, Церемония476 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Этот вечер соберет в одном зале ценителей творчества Давида Карасика. Учебный театр предложит редкую возможность увидеть работы мастера на большом экране. В программе вечера: отрывки из фильмов-спектаклей «Кориолан», «Старосветские помещики», «Корабли в Лиссе», «Большая кошачья сказка», «Баня» и других. Ученики, коллеги и друзья Давида Красика будут делиться воспоминаниями, расскажут о его вкладе в историю телевидения, о педагогических и человеческих качествах.

Среди приглашенных – н.а. РФ Лев Додин, н.а. СССР Олег Басилашвили, н.а. СССР Николай Мартон, н.а. РФ Ольга Антонова, з.а. РФ Леонид Мозговой, з.а РФ Наталья Дмитриева и другие актеры и режиссеры ленинградских и петербургских театров, ветераны Ленинградского телевидения, а также профессора, преподаватели и студенты РГИСИ.

«Давид Исаакович Карасик был потрясающим интеллектуалом, невероятно добрым и очень внимательным человеком. Глубины невозможной, сокрытности, при всей своей открытости. Его Поэтический театр – невероятный, невозможный, ни на что непохожий! Такого театра я больше нигде не видел, остальное ему даже в подметки не годилось». (Анатолий Малкин, режиссер, создатель студии АТВ, выпускник 1978 года).

***
Давид Исаакович Карасик (1919-1999) – выпускник режиссерского факультета ЛГИТМиКа (мастерская Бориса Вульфовича Зона, 1950 год). Преподавал в ЛГТИ /ЛГИТМиКе с 1961 по 1999 годы: был вторым педагогом на курсах В.Б. Зона, Т.Г. Сойниковой, С.В. Гиппиуса; среди студентов – Лев Додин, Леонид Мозговой, Наталья Тенякова, Ольга Антонова, Владимира Тыкке. Впоследствии, после создания в 1963 году класса режиссеров телевидения в ЛГИТМиКе, вел подготовку специалистов по этому направлению. Был одним из основателей телевизионного театра на Ленинградском телевидении, где проработал более полувека, создал множество телеспектаклей, среди которых: «Большая кошачья сказка», «Кориолан», «Кровавая свадьба», «Макбет», «Эвридика» и другие.

В 1963 году Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии первым вузом в СССР, который начал вести подготовку режиссеров телевидения. Одним из мэтров этого направления наряду с Иваном Ермаковым стал Давид Карасик, который набрал свой первый курс в 1964 году (спустя год после И.Ф. Ермакова). Ведя обучение по заочной форме, отделение подготовило огромное число профессиональных кадров для центральных и региональных студий телевидения страны. За более чем 55 лет существования кафедра выпустила около полутора тысяч режиссеров, многие из которых стали руководителями и создателями телевизионных объединений во всех республиках Советского Союза и регионах Российской Федерации.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.