Вернуться назад
Церемония открытия выставки «Таймыр. Гений места», посвященной природе, истории и искусству Таймыра
  • Кто: Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства
  • Где: Москва, ул. Делегатская, 3
  • Когда: 26.02.19 (19:30—21:00)
Премьера, Пресс-показ766 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В экспозиции представлены артефакты из фондов одного из самых северных государственных музеев России — Таймырского краеведческого музея (г. Дудинка), коллекция национальных костюмов и материалы «забытой» этнографической экспедиции на Таймыр, включающие акварельные рисунки, фотографии, записи полевого дневника и отчеты, зафиксировавшие предметы и жанровые сцены из жизни коренных народов территории, черты материальной и духовной культуры, частично утраченные в наши дни.

Среди экспонатов: долганские календари — паскаалы, предметы религиозного культа древнейшего народа Таймыра нганасанов, ритуальные маски одного из самых малочисленных народов мира — энцев и работы первого долганского художника Бориса Молчанова, выполненные на ровдуге. Посетители выставки смогут побывать в чуме и изучить быт тундровиков.

Экспозиция дополнена малоизвестными картинами из собрания Государственного Дарвиновского музея, созданными в 1920–30-х годах художниками-анималистами Василием Ватагиным и Алексеем Комаровым.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.