Вернуться назад
Открытие выставки «Ленинградский мост. История эвакуации и возвращения жителей блокадного Ленинграда»
  • Кто: Государственный музей истории Санкт-Петербурга
  • Где: Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, Нарышкин бастион
  • Когда: 26.01.19 (12:00—13:00)
Премьера, Пресс-показ485 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Выставка организована в рамках всероссийского проекта «Побратимы», инициированного компанией «Норникель». Цель проекта рассказать об эвакуации ленинградцев, городских промышленных предприятий, учреждений культуры, музейных и библиотечных коллекций из блокадного Ленинграда; о регионах, принявших ленинградцев, о многочисленных профессиональных и человеческих связях, возникших в те тяжелые военные годы и сохранившихся по сей день. Автор идеи и куратор проекта «Побратимы» - главный научный сотрудник ИВИ РАН д.и.н. Ю.З.Кантор

Эвакуация из Ленинграда — явление беспрецедентное в истории Второй мировой войны. Ни из одного региона СССР не было вывезено такого количества людей, техники, предметов искусства, как из города на Неве. На выставке представлены редкие экспонаты из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда и Музея-памятника «Исаакиевский собор», а также уникальные, ранее не публиковавшиеся документы из Российского государственного архива социально-политической истории, Архива УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Атмосферу города в кольце блокады, но несломленного, сопротивляющегося врагу передают фотографии и плакаты. Отдельный блок документов и фотографий посвящен Музею-хранилищу Ленинградских дворцов в Удмуртии, куда были эвакуированы культурные ценности из нескольких музеев.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.