Вернуться назад
Презентация коллективной монографии «Побратимы. Регионам, принявшим эвакуированных ленинградцев, посвящается»
  • Кто: Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Издательство РОССПЭН, Компания Норникель
  • Где: Санкт-Петербург, Конференц-холл Петропавловской крепости (Иоанновсикй равелин)
  • Когда: 25.01.19 (16:00—17:00)
Презентация663 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Книга «Побратимы. Регионам, принявшим эвакуированных ленинградцев, посвящается», вышедшая в издательстве РОССПЭН, является первым за 75 «послеблокданых» лет комплексным научным исследованием, воссоздающим «карту» эвакуации из блокированного города. Автор идеи и ответственный редактор книги - главный научный сотрудник ИВИ РАН д.и.н. Ю.З.Кантор.

В монографии реконструируются механизмы принятия решений, касающихся переселения в восточные регионы страны сотен тысяч ленинградцев и показывающие атмосферу повседневности в них. Книга основана на документах из федеральных, региональных и ведомственных архивов (включая никогда не публиковавшиеся материалы, имевшие гриф «Совершенно секретно»), дневниках и воспоминаниях, а также музейных документальных коллекциях. Авторы коллективной монографии — представители почти тридцати регионов России и бывших республик СССР: вузовские преподаватели, сотрудники институтов истории РАН, музеев и школьные учителя. Все они примут участие в презентации.

Всероссийский проект «Побратимы» реализуется при поддержке компании «Норникель».

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.