Вернуться назад
Алексей Савватеев в Московском Доме Книги
  • Кто: московский дом книги
  • Где: Москва, Новый Арбат,8 Литературное кафе
  • Когда: 16.01.19 (19:00—20:00)
Презентация472 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Алексей Савватеев прочитает для всех желающих лекцию «В погоне за хроматическим числом плоскости: эскиз удивительного доказательства Ди Грея». Алексей Савватеев – российский математик и матэкономист, ректор Университета Дмитрия Пожарского, популяризатор математики среди детей и взрослых, автор книги «Математика для гуманитариев. Живые лекции», которая вошла в короткий список премии «Просветитель»-2018.

Эта лекция будет посвящена рассказу о том, что позволило геронтологу Обри Ди Грею в возрасте 51 год продвинуться в нашем понимании мира. Разумеется, речь пойдёт именно о его математических конструкциях, хотя сам факт, что Обри Ди Грей в столь почтенном возрасте сумел сделать нечто новое и красивое, представляет собой лучшую из возможных апробаций его профессиональной активности по замедлению старения. В рамках лекции будут поставлены и разобраны некоторые задачи, вытекающие из конструкций Ди Грея, а также состоится обсуждение связи поиска хроматического числа плоскости со знаменитой задачей Эрдёша о равных расстояниях.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.