Вернуться назад
Пресс-показ и открытие выставки «Пабло Пикассо: художник среди поэтов. Книги из собрания Марка Башмакова»
  • Кто: Государственный Эрмитаж
  • Где: Санкт-Петербург, Дворцовая площадь, 8, Главный штаб
  • Когда: 21.12.18 (15:30—16:00)
Премьера, Пресс-показ554 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
На выставке «Пабло Пикассо: художник среди поэтов. Книги из собрания Марка Башмакова» продемонстрировано около 30 редких изданий с иллюстрациями выдающегося мастера.

Выставка открывает новую экспозиционную программу, посвященную книгам художников XX века (livres d'artiste; этим термином принято обозначать раритетные издания, иллюстрированные эстампами выдающихся живописцев и скульпторов). Этот проект возник в продолжение многолетнего сотрудничества с известным петербургским ученым и коллекционером Марком Башмаковым. Он задуман как параллель постоянной экспозиции Кабинета книги художника, где демонстрируются издания с иллюстрациями более двадцати мастеров. В то время как экспозиция Кабинета дает общую панораму livre d'artiste от Боннара до Дали, новая серия выставок призвана сфокусировать внимание на отдельных знаковых именах и изданиях.

Вслед за выставкой Пикассо в залах Главного штаба будут показаны книжные работы мастеров сюрреализма. Пять выставок, запланированные на 2019 ‒ начало 2020 года, последовательно представят книги Андре Массона, Роберто Матта, Макса Эрнста, Хуана Миро, Сальвадора Дали.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.