Вернуться назад
Открытие выставки «Рождество в доме Шаляпина»
  • Кто: Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства
  • Где: Санкт-Петербург, ул. Графтио, 2Б, Дом-музей Ф. И. Шаляпина
  • Когда: 19.12.18 (17:00—18:00)
Премьера, Пресс-показ516 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Рождество — домашний, семейный праздник. Но великого певца Федора Шаляпина Рождество часто заставало в пути — вся его жизнь состояла из переездов, выступлений, гастролей... Выставка-променад для детей и взрослых, придуманная музеем вместе с художниками Антоном Бруновым и Татьяной Стоя, в интерактивной форме обыгрывает рождественские праздники и развлечения Шаляпина. Традиционным петербургским занятиям — катанию на финских санях и лыжах, игре в снежки и, конечно, театральным сказкам, которые сам певец сочинил для своих детей, тоже найдется место в экспозиции и специальной рождественской программе музея.

В центре выставки — огромный чемодан как символ странствий и путешествий. В чемодане — мелькающие виды разных стран, городов, мест, где бывал певец. Внутри чемодана посетители увидят светящиеся огнями небоскребы Америки, смогут заглянуть в тюремное окошко и узнать, что испытал Шаляпин, когда пел для заключенных в настоящей американской тюрьме. Рядом с исполинским чемоданом из перевернутого цилиндра Шаляпина приглушенно зазвучат песни и романсы в исполнении великого артиста.

Вдоль стен выставочного зала будут представлены коллажи из семейных фотографий, на которых глава семьи с друзьями или с домочадцами катается на коньках, лыжах, финских санях. Словом, делает все то, что делают обычные люди зимой. Письма с рисунками детей Федора Ивановича и его письма и открытки из далеких стран детям экспонируются в больших конвертах. Здесь же расположатся фотографии рождественских представлений и домашних спектаклей из Московского музея-усадьбы Ф. И. Шаляпина. На выставке «оживет» знаменитый рисунок Жана Кокто «Кот поющий», изображенный на подаренном Шаляпину художником фарфоровом блюдечке.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.