Вернуться назад
Открытие двух выставок, приуроченых к Санкт-Петербургскому международному культурному форуму и Дням России в Италии
  • Кто: Государственный Эрмитаж
  • Где: Санкт-Петербург, Дворцовая наб. 34, рядом с Зимней канавкой
  • Когда: 15.11.18 (17:30—18:30)
Премьера, Пресс-показ442 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Две временные выставки приурочены к Санкт-Петербургскому международному культурному форуму и Дням России в Италии 2018 года.

В следующем году исполняется 500 лет со дня рождения одного из самых выдающихся живописцев Ренессанса – Якопо Тинторетто. Два парных портрета из Музея Коррер происходят из Палаццо Камерленги у моста Риальто – резиденции казначеев Республики.

Выставка «Неаполитанские композиторы при дворе Екатерины II...» посвящена одной из интереснейших страниц в истории музыкальных контактов России и Италии периода правления Екатерины II. На выставке представлены два уникальных клавесина, подаренные императрицей композиторам Паизиелло и Чимароза: один работы русского мастера Михаила Киршника, другой – английского мастера Адама Бейера. Оба инструмента хранятся в Консерватории Сан Пьетро ин Майелла в Неаполе. Из библиотеки того же собрания – семь собственноручных рукописных партитур. Образы композиторов предстают на портрете Джованни Паизиелло и в мраморном бюсте Доменико Чимарозы работы Антонио Кановы из коллекции Капитолийских музеев в Риме. Экспозицию дополняют картины: «Играющий на мандоле» неаполитанского художника Гаспаре Траверси и семь полотен из коллекции Эрмитажа, представляющие Неаполь, облик города и его жителей в разные эпохи.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.