Вернуться назад
Пресс-показ III Петербургской биеннале музейного дизайна
  • Кто: Оргкомитет
  • Где: Санкт-Петербург, Почтамтский пер., 4, Центральный музей связи им. А. С. Попова
  • Когда: 09.11.18 (13:00—16:00)
Премьера, Пресс-показ611 просмотров
Список участников:
- Елена Федоровна Коловская, директор III Петербургской биеннале музейного дизайна, директор благотворительного фонда «ПРО АРТЕ»;
- Людмила Николаевна Бакаютова, главный хранитель Государственной коллекции знаков почтовой оплаты Центрального музея связи им. А. С. Попова;
- Елизавета Вилорьевна Тапакова-Боярская, начальник управления экспозиций и коллекций СПбГУ;
- Группа X – дизайнеры выставки «Здесь был дом»
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
С 9 ноября по 19 декабря 2018 года в Санкт-Петербурге состоится III Биеннале музейного дизайна. Это международный проект, который проходит с 2014 года по инициативе Комитета по культуре Санкт-Петербурга и Фонда «ПРО АРТЕ» в партнерстве с Государственным Эрмитажем.

В программе биеннале шесть выставочных проектов, созданных известными российскими и зарубежными дизайнерами в петербургских музеях, а также новые экспозиции Эрмитажа и недавно открывшиеся постоянные экспозиции музеев города. Пресс-показ начнется в Центральном музее связи им. А. С. Попова, где авторитетные норвежские дизайнеры Гордон Райн и Мортен Торгерсен (бюро Expology) использовали игру с масштабом для того, чтобы эффектно представить раритеты из музейной коллекции марок и заинтересовать темой не только специалистов, но и неподготовленных зрителей.

Вторым музеем пресс-показа станет Музей В. В. Набокова, где молодые петербургские дизайнеры из Группы X задействовали предметы, оставшиеся от бывшей обстановки особняка – куски тканевой обивки, кирпичи, гвозди, детские игрушки – для того, чтобы создать инсталляцию, которая переносит зрителя в «покинутую комнату». Ценность этих предметов, странным образом доставшихся нам в наследство от писателя, выявляется благодаря цитатам из произведений Набокова.

На пресс-показе можно будет получить аккредитацию, чтобы осмотреть другие выставочные проекты Биеннале в любое время в часы работы музеев. Аккредитационное удостоверение является пропуском на следующие выставки:

- «100 + 10» в Шереметевском дворце – Музее музыки. Дизайнеры: проф. Уве Брюкнер (Atelier Brueckner) и Ульрике Шлемм, Германия.
- «Линия горизонта» в Музее истории фотографии. Дизайнеры: архитектурное бюро NERPA, Россия (Санкт-Петербург).
- «Филателия как искусство» в Центральном музее связи им. А. С. Попова. Дизайнеры: Гордон Райн и Мортен Торгерсен, дизайнерское бюро Expology, Норвегия.
- «Шаляпин. ХМАТ» в Доме-музее Ф. И. Шаляпина. Дизайнер: Катя Бочавар, Россия (Москва).
- «Здесь был дом» в Музее В. В. Набокова СПбГУ. Дизайнеры: «Группа X», Россия (Санкт-Петербург).
- «Голландский домик. Сны Петра Великого» в Большом петергофском дворце. Дизайнер: Арне Кворнинг, бюро Kvorning Design & Kommunikation, Дания.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.