Вернуться назад
Первое исполнение духовной оперы Антона Рубинштейна «Христос»
  • Кто: Мариинский театр
  • Где: Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 37, Концертный зал Мариинского театра
  • Когда: 17.11.18 (19:00—21:00)
Премьера, Пресс-показ580 просмотров
Список участников:
В исполнении примут участие Оркестр Камерата Сибири и Хоровая капелла Тюменской филармонии, органистка Мария Блажевич и вокалисты: Александр Гайнутдинов, Ирина Бибеева, Эльвира Саниевская, Елена Шароева, Антон Завьялов, Александр Цинько. За дирижерским пультом – Антон Шароев.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Опера «Христос» – последнее произведение Антона Рубинштейна. В основу ее немецкоязычного либретто легла одноименная поэма Генриха Бультгаупта. При жизни композитора состоялось лишь одно исполнение в концертной версии – в 1894 году в Штутгарте, а год спустя, уже после смерти Антона Рубинштейна – первое сценическое представление. Затем партитура была утрачена и более ста лет считалась безвозвратно утерянной; в библиотеке Санкт-Петербургской консерватории сохранился лишь клавир сочинения. Однако в 2007 году Антон Шароев обнаружил нотные записи в одном архивов Берлинской библиотеки.

В 2008 году в Пермском театре оперы и балета им. П.И. Чайковского состоялась сценическая премьера оперы «Христос» в постановке Георгия Исаакяна, а спустя несколько лет концертная версия сочинения в редакции Антона Шароева прозвучала в Тюмени, Санкт-Петербурге, Москве и Берлине.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.