Вернуться назад
Международная научная конференция XVI «Лосевские чтения» - «Философ и его время»
  • Кто: Библиотека истории русской философии и культуры «Дом А.Ф.Лосева», Культурно-просветительское общество «Лосевские беседы» и Философский факультета МГУ им. М.В. Ломоносова при участии Античной и Лосевской комиссий Научного совета «История мировой культуры»
  • Где: Москва, МГУ, Шуваловский корп.; Библиотека Дом Лосева. Арбат 33
  • Когда: 17.10.18 — 20.10.18 (10:00-18:00)
ФуршетКонференция, Форум, Съезд534 просмотра
Список участников:
А.А. Тахо-Годи, Е.А. Тахо-Годи, В.В. Миронов, В.П. Троицкий, А.Л. Доброхотов, Тереза Оболевич, В.В. Емильянов, П.В. Резвых, В.В. Ильина. Исследователи творчества А.Ф. Лосева из России и из-за рубежа.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В этом году исполнилось 125 лет со дня рождения Алексея Федоровича Лосева. Мыслитель, создавший новую философскую систему диалектики мифа, филолог, подаривший нам новый образ античного мира, богослов, разработавший философию Имени Божьего, и педагог, создавший собственную философскую школу, сохранивший классические традиции изучения и преподавания древних языков. Но этим далеко не ограничивалась сфера его интересов.

Личность Лосева многогранна и, пока, к сожалению, не оценена до конца и не понята современниками. Он стал последним лучом Серебряного века, ученым, который не побоялся своими мыслями и размышлениями приводить атеистов на путь веры в СССР. «Все в мире, включая мертвую природу, есть смысл, и поэтому философия природы и философия духа объединяются в философии имени как самообнаружении смысла», – писал ученый. В 1929 году Алексей Лосев, несмотря на уже научную удачную карьеру, сделанную в СССР, не побоялся принять монашеский постриг.

«Эта конференция от предыдущих будет отличаться масштабом – в ней участвуют докладчики не только из России, но и из Западной Европы. На этот раз на первое место выдвигается тематика, которой раньше мало уделялось внимания. Это религиозно-философские искания Алексея Федоровича Лосева», – сообщила Председатель Лосевской комиссии Научного совета «История мировой культуры» РАН Елена Аркадьевна Тахо-Годи.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.