Вернуться назад
IX Всероссийская конференция «Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы. Комплексные программы развития»
  • Кто: Министерство культуры Российской Федерации
  • Где: Ленинградская область, Выборг, Суворовский проспект, 4, Библиотека Алвара Аалто
  • Когда: 18.10.18 — 20.10.18 (9:00-17:00)
Конференция, Форум, Съезд884 просмотра
Список участников:
Заместитель Министра культуры Российской Федерации Сергей Обрывалин, и.о. директора Департамента государственной охраны культурного наследия Минкультуры России Роман Рыбало, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Сергей Рыбаков, первый заместитель председателя Комитета по культуре Госдумы Российской Федерации Елена Драпеко, президент ИКОМОС Финляндии Минна Сильвер
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
При участии Минкультуры России откроется IX Всероссийская конференция «Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы. Комплексные программы развития».

Целью мероприятия является анализ положительного опыта и текущей ситуации в области сохранения и возрождения малых исторических городов. Участие в конференции примут более 200 специалистов, среди которых — представители федеральных и региональных органов власти, органов охраны памятников, музеев, научно-исследовательских институтов, некоммерческих, реставрационных и проектных организаций, профильных общественных организаций и образовательных учреждений, российские и иностранные эксперты.

В рамках мероприятия обсудят совершенствование законодательного и методического обеспечения сохранения и возрождения малых исторических городов и сельских поселений России, опыт реализации государственных программ, проблемы и перспективы сохранения исторического облика в условиях современного города, ресурсы и комплексное сохранение и развитие исторической городской среды, международный опыт, а также опыт органов местного самоуправления, вопросы археологии и проекты государственно-частного партнерства.

19 октября в 16.00 в заседании секции «Важность археологических исследований в развитии городской среды» планируется участие губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.

В программе конференции — пленарное заседание и тематические секции, в рамках которых специалисты, отвечающие за реставрацию Выборга, расскажут об объектах реставрации города. Участники, среди которых реставраторы, представители органов охраны памятников, музеев, научно-исследовательских институтов, российские и иностранные эксперты, проведут анализ текущей ситуации в области сохранения и возрождения малых исторических городов России.

Справка
Выборг – одно из 13 исторических поселений федерального значения, в которых приказом Минкультуры РФ утверждены границы территории и предмет охраны исторического поселения. Выборг также входит в число девяти малых исторических поселений, отобранных министерством для реализации совместного с Новым банком БРИКС (создан при участии Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР) проекта «Сохранение и развитие малых исторических городов и поселений». В рамках реализации этого проекта Новый банк развития БРИКС направит на реставарацию объектов культурного наследия Выборга 1,8 млрд рублей, еще около 440 млн рублей — средства регионального бюджета. В настоящее время за счет средств федерального и областного бюджетов в Выборге выполняются масштабные работы по восстановлению Башни Олафа и Часовой башни, выполнен ремонт Башни Ратуши и Дома купеческой гильдии.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.