Вернуться назад
Экскурсия с куратором для СМИ по фотопроекту «Молодые, но не сломленные» в рамках вечера вернисажей на ВДНХ
  • Кто: Пресс-служба ОАО «ВДНХ»
  • Где: Москва, проспект Мира, 119, павильон №34 «Космос», подкупольная зона, выставочный зал проекта ВЗЛЕТ
  • Когда: 18.10.18 (18:00—20:00)
Премьера, Пресс-показ436 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
С 19 октября по 15 ноября 2018 года конкурсный проект «ВЗЛЕТ» на ВДНХ представит выставку «Молодые, но не сломленные». Авторы фотопроекта — победительницы третьего сезона в номинации «Фотография» Вера Баркалова и Екатерина Коваленко. Куратор выставки — Игорь Мухин, российский фотограф, преподаватель Московской школы фотографии и мультимедиа им. А. Родченко.

Чтобы увидеть европейское искусство, молодые художницы отправились за границу на несколько недель, а все перипетии путешествия по городам и странам документировали. Чтобы транслировать впечатления с максимальной достоверностью, художницы и куратор создают выставку-инсталляцию, в которой будут переплетены разные жанры и виды визуального искусства (визуальной репрезентации): плакаты, наклейки, стопки изображений для свободного просмотра, фотоальбомы, видео и скульптура — все, что позволит передать ощущения и идеи авторов, возникшие во время путешествия. Проект победительниц конкурсного проекта «ВЗЛЕТ» в направлении «Фотография» будет представлен в одном из залов павильона «Космос», недавно открывшегося после реставрации.

Тему исследования проекта «Молодые, но не сломленные» куратор выставки Игорь Мухин определил как «Трансформация путешествия в произведение». Вместо парадного фотоотчета о красотах цивилизованных стран проект предлагает соприкоснуться с другим углом зрения на презентацию дорожных впечатлений.

«Этой выставкой мне интересно зафиксировать итоги малобюджетного европейского тура молодых московских артистов. Совсем недавно поездки по ту сторону железного занавеса предполагали последующее путешествие по тесным советским кухням с рассказом и демонстрацией артефактов. В настоящем мы миримся с публикацией ненавязчивого отдыха, проникающего в нас из различных социальных сетей», — подчеркивает Игорь Мухин.

Вера Баркалова и Екатерина Коваленко

Вера Баркалова (1990 г.р.) закончила Московскую школу фотографии и мультимедиа им. Родченко в 2015 году по классу Игоря Мухина.

Екатерина Коваленко (1990 г.р.) закончила Российскую академию живописи, ваяния и зодчества по специальности «скульптура» в 2015 году.

Работают вместе с 2014 года. Первый совместный проект — «Не споткнись, дружок, это морга порог» (галерея «Электрозавод»); проект ATOPOS в «Варочном цехе»; участие в коллективных выставках в рамках IV и V Московской международной биеннале молодого искусства, в ЦСИ «Винзавод», ММСИ и частных галереях. Основная тема творчества дуэта — человек, его телесность и чувственный опыт, с помощью которого он вступает в контакт с природой. Авторы используют различные медиа: тотальные инсталляции, скульптуры, фотографию, видео, звук, новые материалы.

Куратор выставки Игорь Мухин — фотограф, преподаватель в Московской школе фотографии и мультимедиа им. А. Родченко.

Проект «ВЗЛЕТ» стартовал на ВДНХ 21 мая 2016 года. Его основными целями являются открытие новых имен и поддержка молодых профессионалов в области современной культуры. В рамках проекта молодым авторам предоставляется возможность воплотить в жизнь свою творческую идею и сделать выставку на ВДНХ. Победители конкурса работают под руководством опытных кураторов и в ходе проекта знакомятся с технологией организации и проведения выставочных проектов.

Вернисаж в 19-00

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.