Вернуться назад
Пресс-показ выставки «Шедевр кисти Карла Брюллова. Новое определение персонажа»
  • Кто: Русский музей
  • Где: Санкт-Петербург, Михайловский дворец (вход со стороны площади Искусств)
  • Когда: 09.08.18 (15:00—16:00)
Премьера, Пресс-показ1010 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Среди работ Карла Павловича Брюллова в собрании Русского музея есть портрет, традиционно считавшийся изображением некой Ульяны М. Смирновой. Он датируется концом 1830-х годов. Картина, поступившая в собрание Русского музея в 1920 году, ранее находилась в Мраморном дворце в собрании великого князя Константина Константиновича. Некоторое время полотно обозначалось просто как «Женский портрет». Несмотря на то, что подпись художника на картине отсутствует, авторство не вызывает никаких сомнений.
В 2017 году, благодаря открытию специалистов Русского музея, эта картина обрела свою историю: портрет Смирновой оказался изображением великой княжны Александры Николаевны (1825-1844), младшей дочери императора Николая I. Сейчас можно с уверенностью говорить о том, что это единственный практически завершенный портрет члена императорской семьи в творческом наследии художника. По этой причине случай определения подлинного имени персонажа живописного шедевра «великого Карла» можно считать уникальным.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.