Вернуться назад
Круглый стол «Стройка в новых законодательных реалиях. Что ждет застройщиков: рост или стагнация?»
  • Кто: Портал TT Finance совместно с изданием «МК в Питере»
  • Где: Санкт-Петербург, Невский пр., 49/2, отель Рэдиссон Ройал, зал «Суриков»
  • Когда: 20.07.18 (11:00—13:00)
Круглый стол, Заседание406 просмотров
Список участников:
Предварительный список участников круглого стола:

Белоусов Алексей Игоревич — Генеральный директор СРО НП «Объединение строителей СПБ»
Панов Дмитрий Вячеславович — председатель комитета по жилой недвижимости НП «Российская гильдия управляющих и девелоперов»
Батталова Мария Абаевна — Управляющий филиалом Абсолют Банка в Санкт-Петербурге
Синельникова Екатерина Викторовна – руководитель бизнеса ипотечного кредитования банка «Санкт-Петербург»
Хоботова Татьяна Владимировна — Территориальный менеджер по работе с партнерами по ипотеки Филиал Северо-Западный ПАО Банк «ФК Открытие»
Макаров Иван Иванович — пресс-служба Банка «Открытие»
Трошева Ольга Витальевна — руководитель Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость»
Денисова Светлана Михайловна — начальник отдела продаж ЗАО «БФА-Девелопмент»
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В конце июня приняты поправки к 214-ФЗ
Круг вопросов для застройщиков:
1. Какие из принятых поправок окажут наибольшее влияние на рынок строящейся недвижимости, в какой период и как именно?
2. Насколько готова Ваша компания к введенным требованиям по банковскому обслуживанию и дальнейшему переходу на проектное финансирование? Есть ли возможность использовать другие источники финансирования? (Какие и как долго?)
3. Как, на Ваш взгляд, поправки в будущем скажутся на качестве и цене квартир в новостройках? Когда это произойдет?
4. В связи с тем, что в городе было выдано рекордное количество разрешений на строительство, а глава Росстройнадзора пообещал отбирать разрешения сделанные «впрок» (если стройка в срок не начнется), когда ждать затоваривания на рынке и чем это обернется для потребителей и строительных компаний?
5. Компенсационный фонд — что это такое для всех игроков рынка недвижимости?
6. Резюме: основные плюсы и минусы обновленного 214-ФЗ для покупателя и застройщика.
Круг вопросов для банков:
1. Насколько банки готовы к переходу на эскроу-счета для оформления сделок на первичном рынке недвижимости? Плюсы и минусы (подводные камни) эскроу-счетов для потребителя;
2. Поправки в 214-ФЗ позволяют застройщикам кредитоваться у головной компании под 9,25% годовых (ставка ЦБ +2%), по какой ставке банки сегодня кредитуют строительные компании и насколько она может снизиться? (ставка кредитования напрямую влияет на конечную стоимость квадратного метра);
3. На «Прямой линии» Владимир Путин в очередной раз сказал, что государство должно ориентироваться на то, чтобы ставка по ипотеке была 8%, но стремиться к 7. При каких обстоятельствах это может стать реальностью? Насколько должна снизиться ключевая ставка? Могут ли гарантировать такие ставки государственные программы или совместные программы банков с застройщиками? Корректировка Постановления Правительства №1711 в части снижения ипотечной ставки до 6% за второго и последующих детей, рожденных в 2018 году.
4. Насколько готовы банки к возложенной на них ответственности по контролю за целевым расходованием средств застройщиков? Будет ли расти штат банка и как это скажется на цене обслуживания и кредитной ставке для девелоперов? Кому будут подконтрольны контролирующие подразделения банка?
5. Эксперты прогнозируют скорое затоваривание рынка недвижимости, какие инструменты планируют использовать банки, чтобы поддержать спрос на ипотеку и использовать данный период для увеличения объема продаж?

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.