Вернуться назад
Открытие выставки графических работ петербургского художника Кирилла Рожкова "Тьма Тьмущая"
  • Кто: Галерея «Vincent»
  • Где: Санкт-Петербург, Манежный переулок, д. 1/4
  • Когда: 19.07.18 (18:30—20:00)
Премьера, Пресс-показ533 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Кирилл Рожков
"ТЬМА ТЬМУЩАЯ"
Тьма линий, точек, пятен. Штрихи, складывающиеся в узоры холода и колодцы пустот.
Тушь/перо

Все работы выполнены в технике тушь/перо и на выставке будут представлены картины, которые можно разделить на три серии, созданные художником за последние 7 лет.
Серия "САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ БЫТЬ ПУСТУ" построена на основе петербургского пророчества 18 века об исчезновении города Петра с лица земли. Возможно, нет нигде другого города, в котором так тесно переплелись бы вымысел и правда, свет и тьма, явь и навь, порождая тем самым великое множество легенд, пророчеств, апокрифов. Основанный на ингерманландских болотах город, по мнению ряда современников, являлся (и является) полной противоположностью другим российским городам - город-призрак, город-морок, самый прекрасный и одновременно "великое кладбище для народа". Многие годы город с переменным успехом боролся с водной стихией, пытавшейся его поглотить и на нынешнем он победил, но работы художника являются пугающей подчас иллюстрацией грядущего триумфа сил природы.   
Другая серия носит название "ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ БОГИ". В этой серии представлены портреты музыкантов, работающих в экспериментальных жанрах, таких как индастриал, нойз, эмбиент и т.д. Лучше всего таких музыкантов охарактеризовал Сергей Курехин, который еще в начале 90-х годов интересовался экспериментальной музыкальной сценой не только России, но и всего мира: "Существуют музыканты, о которых никто не знает, они сидят в подвалах, ботинки им обгладывают крысы, но они творят музыку будущего, которую, возможно, когда-нибудь будут преподавать детям в школах". На выставке можно увидеть портреты как ветеранов индустриальной сцены, таких как А. Лебедев-Фронтов (Линия Масс, Веприсуицида) или Н. Судник (Зга, Ветрофония), так и более молодых музыкантов - А. Остапчук (Kryptogen Rundfunk) или Г. Белоглазов (Anthesteria).
Музыкальным фоном выставки будут служить произведения различных экспериментальных музыкантов, работающих в данном направлении. 
В третьей серии представлены работы из серии "ХОЛОД". Основополагающей идеей для этой серии послужило стихотворение "Моя северная страна", написанное Романом Неумоевым в 1988 году, в частности фраза "Как закоченелые пальцы у горла печальные лица плацкартных вагонов". Работы, оформленные в окружности из сплетенных пентаграмм, отражают различные состояния холода в природе - снег, наст, метель и т.д. Единственным элементом, из которых состоит то или иное состояние, являются человеческие пальцы, изначально живые и теплокровные, но, помещенные в иную, враждебную среду, ставшие наоборот символами холода и мрака. 

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.