Вернуться назад
Отправка специального «Поезда Памяти – 75 лет Победы на Курской дуге»
  • Кто: Российское военно-историческое общество
  • Где: Москва, Курский вокзал
  • Когда: 17.07.18 (18:30—20:00)
Флешмоб, Акция885 просмотров
Список участников:
В торжественной церемонии отправления поезда из Москвы планируется участие: заместителя генерального директора ОАО «РЖД» Д.С.Шаханова, председателя Центрального совета ветеранов железнодорожного транспорта России Н.П.Грома, научного директора Российского военно-исторического общества М.Ю.Мягкова, начальника Московской железной дороги В.И.Молдавера, председателя Дорпрофжел на Московской железной дороге Н.Ф.Синицина.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
«Поезд Памяти» отправится в Курск
Начало торжественной церемонии в 18.30
Отправление поезда в 19.30
Состав проследует через Белгород, Прохоровку, Курск и Орёл. Среди 180 пассажиров – ветераны Великой Отечественной войны, Курской битвы и ветераны труда железнодорожного транспорта России.
- Вместе с ветеранами в «Поезде Памяти» проедут учащиеся железнодорожных училищ и техникумов. Для молодежи это хорошая возможность пообщаться с участниками Великой Отечественной войны, которых, к сожалению, с каждым годом остается все меньше. Наш маршрут рассчитан на три дня. В каждом городе нас ожидают встречи с представителями местных властей, а также посещение мемориалов и музеев воинской славы, – рассказал Николай Петрович Гром, Председатель Центрального совета ветеранов войны и труда железнодорожного транспорта России.
В «Поезде Памяти», состоящем из 12 вагонов, Российским военно-историческим обществом организована выставка уникальных фотографий Курской битвы. Познакомиться с ней смогут не только пассажиры, но и встречающие их жители регионов.
По пути следования делегации (с 17 по 20 июля) пройдут церемонии возложения цветов к мемориалам памяти павших защитников Отечества. Участники акции посетят музей-заповедник «Прохоровское поле», музей-диораму «Курская битва – Белгородское направление», музейно-мемориальный комплекс «Северный фас Курской дуги» и др.
- Курская битва продолжалась 50 дней и ночей – с 5 июля по 23 августа 1943 года. На сравнительно небольшой территории столкнулись мощнейшие группировки вооруженных сил Германии и Советского Союза. С обеих сторон в Курской битве участвовали до 300 дивизий - более 4 миллионов человек. По своим масштабам и переломному значению, битва под Курском стоит в ряду крупнейших сражений Великой Отечественной войны. Был остановлен фашистский натиск. Красная Армия буквально вырвала у противника стратегическую инициативу и удерживала ее до конца войны, – рассказал Михаил Мягков, научный директор Российского военно-исторического общества.

Кроме того, дополнительно в рамках празднования 75-летия Победы на Курской дуге, в поезде №072/071 «Белогорье» сообщением Москва – Белгород будет размещена выставка фотографий Курской битвы (подготовленная РВИО совместно с АО «Федеральная пассажирская компания»). Пассажиры смогут ее увидеть в период с 17 июля по 23 августа 2018 года.

Справка:
Об акции «Поезд Памяти»:
Организаторы акции «Поезд Памяти»: ОАО «РЖД», Центральный совет ветеранов железнодорожного транспорта, АО «Федеральная пассажирская компания», при поддержке Российского военно-исторического общества. В акции задействованы филиалы ОАО «РЖД»: Московская железная дорога, Приволжская железная дорога, Юго-Восточная железная дорога.
О Курской битве:
С обеих сторон в Курской битве было задействовано свыше 69 000 орудий и минометов, более 13 000 танков и самоходных орудий, до 12 000 боевых самолетов.
Красная Армия под Курском не только выдержала мощный удар немецких войск, но и, перейдя в контрнаступление, отбросила врага в южном и юго-западном направлениях на 140-150 км. Было остановлено последнее крупное наступление вермахта на советско-германском фронте, сорвана операция «Цитадель», спланированная Гитлером как реванш за Сталинград.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.