Вернуться назад
Праздничное богослужение в День святых первоверховных апостолов Петра и Павла
  • Кто: Государственный музей истории Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургская Митрополия Русской православной церкви (Московский Патриархат)
  • Где: Санкт-Петербург, Петропавловский собор Петропавловской крепости
  • Когда: 12.07.18 (10:00—13:00)
Флешмоб, Акция366 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
12 июля — День святых первоверховных апостолов Петра и Павла

315 лет со дня закладки первого деревянного храма святых Петра и Павла
285 лет со дня освящения каменного Петропавловского собора

12 июля — День святых первоверховных апостолов Петра и Павла — престольный праздник Петропавловского собора. В этот день (29 июня по старому стилю, 12 июля по новому стилю) в 1703 году в центре крепости на Заячьем острове был заложен первый деревянный храм. С 1712 года на месте деревянной церкви по проекту архитектора Доменико Трезини началось строительство нового каменного Петропавловского собора. По окончании строительных работ в 1733 году в праздник святых Петра и Павла состоялась торжественная церемония освящения собора. Петропавловский собор – одна из главных святынь Санкт-Петербурга, усыпальница императорского Дома Романовых, памятник архитектуры петровского барокко, мемориал русской воинской славы – занимает особое место среди храмов северной столицы.

Праздничную Божественную Литургию возглавит Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.