Вернуться назад
Траурные мероприятия памяти жертв нацистских лагерей
  • Кто: Российское военно-историческое общество
  • Где: Смоленская область, Вязьма, ул. Репина
  • Когда: 22.06.18 (13:00—15:00)
Флешмоб, Акция710 просмотров
Список участников:
Советник Председателя Российского военно-исторического общества Андрей Назаров; президент МАОПО «Народная память о защитниках Отечества», ветеран поискового движения, руководитель авторского коллектива книги «АД-184» Евгения Иванова; представитель Следственного Комитета России по Смоленской области, правнучка Ивана Ивановича Егорова, расстрелянного фашистами в лагере смерти «Дулаг-184» зимой 1942 г., Наталья Моторина.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
На месте массовых захоронений жертв немецкого пересыльного лагеря «Дулаг-184» пройдут траурные мероприятия. Почтить память узников лагеря, в котором погибло свыше 70 000 человек, приедут их родственники из 11 регионов России и Республики Беларусь.
Немецко-фашистский пересыльный лагерь «Дулаг-184» действовал с 1941 по 1943 годы. В октябре 1941 года немцы поместили оказавшихся в окружении участников обороны Москвы в недостроенное здание авиационного завода без крыши, окон и дверей. Часть пленных оставили в заграждении прямо на пустыре. Люди были обречены умирать без еды и воды. Узников (расстрелянных, умерших от голода, ран и инфекций) хоронили в огромных погребальных рвах. Сразу после освобождения Вязьмы было проведено обследование территории. Обнаружено и вскрыто 45 погребальных рвов, 100 метров в длину и 4 в ширину. По данным Министерства обороны РФ, численность погребенных здесь может превышать 70 000 человек. Точное число погибших в лагере до сих пор не установлено. Сохранились имена 4 000 погибших, значившихся в списках трех лазаретов «Дулаг-184», располагавшихся на примыкающих к лагерю территориях.
В 2014 году Российским военно-историческим обществом (РВИО) на месте массовых захоронений в Вязьме был открыт Мемориал памяти десятков тысяч советских военнопленных, мученически погибших в лагере «Дулаг-184». В памятник вмонтированы портреты узников лагеря.
Отдать долг памяти своих близких приедут семьи из Белоруссии и ряда регионов России: республик Алтай, Башкортостан, Коми, а также из Нижегородской, Тверской, Свердловской, Челябинской областей, Барнаула, Москвы, Торжка, Тулы и Тюмени. Самыми юными участниками церемонии станут воспитанники военно-исторического лагеря РВИО «Бородино».

После церемонии возложения венков и цветов к Мемориалу «Дулаг-184» родственникам узников будет вручена книга «АД-184. Советские военнопленные, бывшие узники вяземских «дулагов», вспоминают».

Справка:
Книга-мемориал «АД-184» посвящена памяти героических защитников Родины, погибших в нечеловеческих условиях лагеря «Дулаг-184» и других лагерей смерти в районе города Вязьма. В книге обобщены результаты международной исследовательской работы по установлению имен и судеб узников, увековечению их памяти, поиску родственников (найдено более 500 семей погибших). Издание содержит воспоминания бывших военнопленных «Дулага-184», свидетельства очевидцев, участников тех страшных событий. Здесь впервые приведены уточненные списки погибших в «Дулаге-184» военнослужащих и мирных граждан, фотографии советских бойцов и командиров, военврачей 40-х годов, семейные воспоминания, присланные потомками героев, уникальные документы из военных и частных архивов. Одна из глав книги основана на исследовании немецких документов по истории вяземских пересыльных лагерей и переведенных на русский язык. В книге «АД-184» представлена история вяземской трагедии, до сих пор не получившей должного освещения.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.