Вернуться назад
"Возвращение легенды": в Подмосковье восстанавливают памятное место, связанное с именами Чехова и Левитана!
  • Кто: Музей "Вишневый сад"
  • Где: Московская область, Истринский район, деревня Бабкино, 101
  • Когда: 05.06.18 — 30.06.18 (0:00-23:00)
ФуршетПресс-тур569 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Загруженные файлы:
Музей_Вишневый сад_презентация.pdf Скачать файл
"Возвращение легенды": в Подмосковье восстанавливают памятное место, связанное с именами Чехова и Левитана!

В деревне Бабкино (Истринский район, Московская область) готовят к открытию новый музей под открытым небом «Вишневый сад», который объединит XIX век и современность. Культурный объект расположен на месте бывшей усадьбы Киселевых, которая в начале прошлого века сгорела. Несмотря на то, что усадебные постройки были утрачены, на территории частично сохранились липовая аллея и вязы, служившие источником вдохновения для писателя Антона Павловича Чехова и художника Исаака Ильича Левитана. Остальное пространство было заброшено и долгое время не получало необходимого ухода.

Сейчас проведена большая часть работ по благоустройству: появились дорожки, ведущие к реке Истра, заложен сад, обустроена пляжная зона, построен гостиничный комплекс с рестораном и беседками. Кроме того, проведена краеведческая работа по созданию мини-музея. Среди экспонатов: макет бывшей усадьбы, мольберт и копии картин Левитана, постоянная экспозиция архивных документов, а также меню с любимыми блюдами Чехова.

По задумке инвестора, место должно служить туристическим магнитом, который будет притягивать постояльцев, желающих погрузится в атмосферу времен Чехова и Левитана и вдохновиться красотой русской природы.

В 1880-х владельцем усадьбы в Бабкино был дворянин Алексей Сергеевич Киселев. В период с 1885 по 1887 годы в летнее время там гостили Чехов и Левитан, на творчество которых безусловно повлияли окрестности усадьбы. Есть версия, что времяпрепровождение Чехова в Бабкино способствовало идее создания знаменитого «Вишневого сада».

Памятное место получило статус выявленного объекта культурного наследия в соответствии с распоряжением Министерства культуры Московской области от 01.07.09 № 249-р.

Дополнительная информация
Анастасия
+7 (916) 821 72 87

http://cherrysquare.ru/

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.