Вернуться назад
Открытые лекции, посвященные японской культуре
  • Кто: Санкт-Петербургский государственный университет
  • Где: Санкт-Петербург, Университетская наб., 7–9, Петровский зал
  • Когда: 21.05.18 — 22.05.18 (16:30-19:00)
Встреча, Завтрак529 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
21–22 мая в Санкт-Петербургском государственном университете пройдут две открытые лекции, посвященные японской культуре. В перекрестный год России и Японии профессора Университета Нагоя расскажут об исторических связях двух стран.

21 мая профессор Университета Нагоя, выпускник СПбГУ Игорь Савельев прочтет лекцию на тему «Особенности этнического сознания японцев и современное японское общество». Профессор Савельев — известный историк-японовед, специалист по истории миграций в Восточной Азии в конце XIX и XX веке, заведующий кафедрой международной коммуникации Университета Нагоя. Мероприятие будет интересно как профессиональному сообществу, так и всем любителям истории и культуры Японии.
Начало лекции Игоря Савельева: 21 мая в 16:30

22 мая в СПбГУ пройдет лекция «Деревянные фигурки "Кибори кума" как зеркало эволюции взаимодействия айну и японцев на Хоккайдо в процессе модернизации». Профессор Университета Нагоя Сёко Сакабэ расскажет о социальной модернизации острова Хоккайдо — пограничья России и Японии. Особое внимание эксперт уделит взаимоотношениям и традициям японцев и айну (древнейшего народа, населяющего Японские острова). Кроме того, лектор познакомит слушателей с деревянными фигурками «Кибори кума» — медведя с рыбой во рту, являющегося символом острова.
Начало лекции Сёко Сакабэ: 22 мая в 17:00

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.