Вернуться назад
Презентация аудиогида, который расскажет о судьбе Серафима Вырицкого
  • Кто: Санкт-Петербургская митрополия
  • Где: Санкт-Петербург, наб. реки Монастырки д.1
  • Когда: 21.05.18 (13:30—15:00)
Презентация460 просмотров
Список участников:
По завершении презентации в 14:40 состоится пресс-подход, в котором примут участие:

· епископ Кронштадтский НАЗАРИЙ, наместник Александро-Невской Лавры;
· иеродиакон МАРК (Бирюков), руководитель Паломнического центра Александро-Невской Лавры
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Презентация аудиогида, который расскажет о судьбе удивительного человека, ставшего почитаемым православным святым ХХ века. Имя преподобного Серафима Вырицкого неразрывно связано с Александро-Невской Лаврой и историей Русской Православной Церкви в двадцатом столетии.

Используя современные технологии 3-D звука и художественные приемы, аудиогид приглашает совершить экскурсию, в которой слушатель становится участником событий прошлого и сопереживает им. Это своеобразное духовное путешествие по Лавре глазами преподобного Серафима и его современников. К аудиогиду прилагается специальная карта, на которой отмечены ключевые точки экскурсии. Посещая малоизвестные традиционному туристу места на территории старейшей монашеской обители города, посетитель пройдет с героем аудиогида основные этапы его жизни и познакомится с историей Лавры через живую человеческую историю.

Аудиогид рассчитан в первую очередь на молодежную аудиторию. В Санкт-Петербурге аудиогид с элементами аудиоспектакля существует только в Воскресенском Новодевичьем монастыре. Лавра станет второй площадкой для внедрения экскурсий подобного формата.

Аудиогид создан при поддержке международного социально-культурного проекта «Созидающий мир».

В рамках презентации участники смогут увидеть уникальный макет монастырского комплекса Александро-Невской Лавры и посетить музей монастыря.

Практически наш современник, преподобный Серафим Вырицкий был прославлен Русской Православной Церковью в 2000 году. Сегодня его имя почитается наряду с самыми известными петербургскими святыми - блаженной Ксенией, отцом Иоанном Кронштадтским, благоверным князем Александром Невским. Крупный предприниматель и меценат, он начал свой купеческий путь в петербургском Большом Гостином Дворе. Достиг коммерческих высот и большого благосостояния в начале ХХ века. Незадолго до большевистского переворота будущий подвижник Серафим (в миру Василий Муравьев) полностью изменяет течение своей жизни и отдаёт всё свое состояние на нужды Церкви. Уже в зрелом возрасте он принимает монашеский постриг в Александро-Невской Лавре и вскоре становится духовником монастыря. В самые тяжёлые богоборческие годы к нему в Лавру приходили за помощью и утешением тысячи людей.

В поселке Вырица Ленинградской области монах Серафим переживает годы богоборческих гонений, военную оккупацию и молитвенно служит людям до самой кончины в 1949 году. Место его молитвенного подвига и упокоения пользуется большим почитанием среди православных паломников всего мира.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.