Вернуться назад
Открытие второй части программы «Формы художественной жизни» — выставки «В новых условиях мы создаем пять стандартных форм»
  • Кто: Московский музей современного искусства и Гете-Институт в Москве
  • Где: Москва, Ермолаевский, 17
  • Когда: 16.05.18 (19:00—20:00)
Премьера, Пресс-показ409 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Московский музей современного искусства и Гете-Институт в Москве приглашают на открытие второй части программы «Формы художественной жизни» — выставки «В новых условиях мы создаем пять стандартных форм». Проект является частью параллельной программы 6 Московской международной биеннале молодого искусства. Выставка станет полем для изучения новых методов социальных взаимосвязей и пространством для эксперимента в области человеческих отношений, исследует различные методы самоорганизации и проведет аналогии между произведениями из коллекции ММОМА и работами современных художников.

Экспозиция и дополняющая ее образовательная программа обратятся к идеям Пролеткульта — социально-культурного и художественного движения революционной эпохи начала ХХ века, изучавшего проблему несовместимости директивного руководства с принципами свободного самоуправления. Пространство выставки на Ермолаевском 17, отталкиваясь в своей многофункциональности от устройства рабочего клуба, станет не только площадкой для эстетических переживаний, но будет функционировать как библиотека, тренировочная площадка, место для предсказаний, меняя свое предназначение в зависимости от происходящих в нем действий.

Выставка «В новых условиях мы создаем пять стандартных форм» и приуроченная к ней образовательная программа стремятся одновременно отрефлексировать эволюцию социальных отношений, сформулировать ожидания от новых взаимосвязей и найти решения для возможных способов сосуществования.

ХУДОЖНИКИ

Агентство Сингулярных Исследований (Россия), Эльза Артман и Сэмюэль Дювозин (Германия), Збынек Баладран (Чехия), Ильмира Болотян (Россия), Паула Герман (Германия), Павле Хейдлер (Швеция, Хорватия), Марко Гутич Мижимаков (Хорватия), Сильвия Марчиг (Хорватия), Соня Преград (Хорватия), Элли Куруш (Германия), Аделита Хусни-Бей (Италия), Энн Крёнкер (Германия), Кирилл Савченков (Россия), Катарина Циммерхакл (Германия / США), работы из коллекции ММОМА (Андрей Брей, Анатолий Ерёмин, Ефросинья Ермилова-Платова, Николай Купреянов, Вера Милютина, Герта Неменова, Александр Родченко).

ПРОСТРАНСТВО D21

D21 Kunstraum – некоммерческое выставочное пространство, основанное в Лейпциге в 2006 году, специализирующееся на современном искусстве. D21 является платформой для обсуждения важных для общества вопросов художественными средствами. Выставочная программа площадки ориентирована на актуальное искусство со всего мира, особое внимание уделяется таким формам искусства, как медиа-арт, фотография, инсталляция и перформанс.

Пространством управляет созданный по принципу самоорганизации коллектив волонтеров, куда входят художники, студенты и профессионалы в области культуры, любители искусства.

ПРОГРАММА «ФОРМЫ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ»

Совместная программа ММОМА и Гете-Института в Москве «Формы художественной жизни» — годовой экспериментальный проект, который осмысляет изменения в структуре современного искусства Германии и России: какие появляются новые формы художественных практик и взаимодействий, как меняются экономические условия существования институций, художников и кураторов, насколько они подвержены колебаниям социального и политического климата. В обеих странах музеи все чаще выступают не только в роли хранилищ культурного наследия, но и открытой площадки для экспериментов и формирования актуальных художественных практик. Программа ставит перед собой задачу развития и усложнения межинституционального диалога, создание для него уникальной платформы, лишенной заранее заданных рамок и ограничений.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.