Вернуться назад
Фотовыставка «Люди-самоцветы» Дарьи Журба
  • Кто: Библиотека им. К.А. Тимирязева
  • Где: Санкт-Петербург, м. Балтийская, ул. Шкапина, д.6
  • Когда: 05.05.18 — 24.05.18 (14:00-14:00)
Выставка475 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
5 мая в 14:00 в библиотеке им. К.А. Тимирязева (м. Балтийская, ул. Шкапина, д.6) состоится открытие фотовыставки «Люди-самоцветы» Дарьи Журба. Выставка приурочена к 6 мая – международному дню несовершенного остеогенеза.


Несовершенный остеогенез – это редкое, генетическое, тяжелое заболевание, характерным признаком которого являются частые переломы вследствие хрупкости костей. Поэтому зачастую таких людей называют «хрустальными». Каждый из «хрустальных» – уникальный человек, многогранен, с неповторимым свечением. Разве что гораздо более хрупок.


Фотопроект «Люди-самоцветы» состоит из серии портретов «хрустальных» людей, каждый из которых представлен в образе хрупкой, но очень яркой природной материи, – хрустальных самоцветов. Фотограф Дарья Журба, визажист Анастасия Чёрная и помощник визажиста Наталья Скарина под идейным руководством менеджера благотворительных программ фонда «БлагоДаря» Аси Воронковой попытались отобразить в кадре радужное свечение, которое свойственно как самоцветам, когда смотришь на них сквозь яркие лучи света, так и людям, которых принято называть «хрустальными».


Фотограф Дарья Журба при поддержке родственников и друзей «хрустальных» ребят организовали фотопроект в целях информационного освещения проблемы несовершенного остеогенеза, чтобы показать многогранность каждого из них и предоставить возможность узнать о такой организации людей, чьи близкие или друзья имеют подобное заболевание.


Фотовыставка «Люди-самоцветы» в библиотеке им. К.А.Тимирязева реализована при поддержке фонда «БлагоДаря», который оказывает адресную помощь «хрустальным» людям и их близким в Санкт-Петербурге. «БлагоДаря» помогает перевести ваши вещи в деньги и направить их в фонды, которые вы сами выбираете. За первый год работы фонду удалось перевести более 1 миллиона рублей на благотворительность: средства на лечение, лекарства, реабилитации, работы приютов и т.д.



Идея и исполнение: Дарья Журба – фотограф, документалист. Преподаватель и куратор образовательных проектов по современной фотографии. Кандидат культурологии. Участник и призер отечественных и зарубежных фотоконкурсов. Работы автора были опубликованы в популярных онлайн и печатных изданиях по фотографии. Участник и организатор 6 персональных и коллективных выставок в России и за рубежом.


ЦИТАТА: «Когда я получила предложение сделать фотопроект для так называемых «хрустальных» людей, визуальная метафора мгновенно родилась сама собой. Как можно отразить хрупкость в кадре, как не игрой мягкого света и ярких цветовых бликов?! Мы добавили в кадр легкие струящиеся ткани, перламутровую ракушку и цветы хлопка – нежный реквизит, чтобы подчеркнуть силу человеческой хрупкости». – Дарья Журба

Пн-пт: 09:00-20:00

Сб: 10:00-18:00

Вс- выходной

Вход свободный!

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.