Вернуться назад
Молодые разработчики создадут прототип блокчейн-системы подачи предварительных патентных заявок
  • Кто: Роспатент
  • Где: Москва, Москва, Ленинский проспект 109, ТРЦ «РИО», 6 этаж. Коворкинг-центр «Атмосфера»
  • Когда: 13.04.18 — 16.04.18 (19:30-16:00)
Соревнования, Конкурс838 просмотров
Список участников:
Более ста участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Ростова-на-Дону.
Эксперты Федерального института промышленной собственности, представители «Газпромнефти», «Рыбаков Фонда», Apla
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Роспатент совместно с сообществом ACTUM и блокчейн-платформой APLA проведут хакатон по созданию умного патентного офиса. Более ста участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Ростова-на-Дону поборются за приз в 200 тысяч рублей и возможность трудоустройства в Роспатенте.
Так, с 13 по 15 апреля в Москве для разработчиков пройдет 48-часовой марафон программирования. За это время участники должны разработать проект системы депонирования материалов предварительных заявок на изобретения, призванной ускорить и повысить качество экспертизы на основе блокчейн-технологий.
Среди организаторов хакатона также Рыбаков Фонд, Газпром Нефть, IPChain. Оценивать проекты будут эксперты Федерального института промышленной собственности, представители «Газпромнефти», «Рыбаков Фонда», Apla. Общий призовой фонд хакатона составляет 1,5 миллиона рублей.
В рамках международной конференции «Цифровая трансформация: Интеллектуальная собственность и блокчейн-технологии», которая пройдет 16 – 17 апреля в Москве, состоится награждение победителей хакатона. «Думаю, только денежным призом мы не ограничимся, а с удовольствием пригласим победителей конкурса на работу в Федеральный институт промышленной собственности», – подчеркнул руководитель Роспатента Григорий Ивлиев.
Кроме того, на конференции пройдет молодежный трэк, на котором стартапы смогут презентовать свои проекты перед инвесторами и экспертами. Тематика проектов для питч-сессии будет связана с интеллектуальной собственностью и строиться вокруг цифровой индустрий: блокчейн, большие и открытые данные, искусственный интеллект и др.
Генеральный директор платформы «Актум» Олег Мансуров отметил важность привлечения молодежи к работе над проектами с использованием современных технологий. По его словам, именно потенциал молодых специалистов может стать драйвером развития цифровой экономики.
АДРЕС И ВРЕМЯ:
Хакатон: Москва, Ленинский проспект 109, ТРЦ «РИО», 6 этаж. Коворкинг-центр «Атмосфера».
13 апреля 2018 года, 19:30 (приветственное слово организаторов, формирование команд, оглашение задания)
15 апреля 2018 года, 18:00 (презентация готовых проектов, подведение итогов)
Торжественная церемония награждения и питчинг проектов: Москва, Краснопресненская наб., 12, Центр международной торговли, конгресс-зал.
16 апреля 2018 года, 12:00 (награждение победителей)
16 апреля 2018 года, 14:30 (питчинг проектов перед инвесторами и экспертами)
Аккредитация СМИ: Диана Пушкарская, +7 (964) 719-38-22, DPushkarskaya@rupto.ru
16-17 апреля 2018 года в Москве в Центре международной торговли пройдет международная конференция, посвященная развитию глобальных систем интеллектуальной собственности и использованию технологии блокчейн в сфере интеллектуальных прав. Организаторы — Всемирная организация интеллектуальной собственности, патентные ведомства стран БРИКС, Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент), соорганизатор — Агентство интеллектуальной собственности «Симонов и партнеры».
Главные темы конференции — перспективы, возможности и стратегии развития сферы интеллектуальной собственности на основе использования технологии блокчейн. Станет ли использование распределенных данных основой преобразования мировой патентной системы в ближайшее время? Как можно использовать цифровые технологии для совершенствования охраны и защиты прав интеллектуальной собственности? Может ли использование смарт-контрактов в процессе управления результатами интеллектуальной деятельности (РИД) многократно умножить эффективность работы патентных ведомств, а также обеспечить бурный рост изобретательской, инновационной и патентной активности?
Подробности хакатона:
http://actum.online/events/aplablockchainhack/
Общий призовой фонд составляет 1 500 000 рублей.
1. За решение задачи от APLA – 2 приза по 200 000 рублей (тестирование платформы и поиск багов)
2. За поиск багов на платформе APLA – 2 приза по 100 000 рублей
3. За решение задачи от Роспатент – 1 приз в размере 200 000 рублей
4. За решение задачи от Рыбаков Фонд – 1 приз в размере 200 000 рублей
5. За решение задачи (применение блокчейна в буровой деятельности) от компании Газпром Нефть – 3 номинации (лучший дизайн, лучшая бизнес-аналитика, лучшая разработка)
Кроме этого, лучшее решение получит приз в размере 300 000 рублей от IPChain.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.