Вернуться назад
«Черкесовские чтения: к 150-летию Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского» XI научно-практическая конференция по информационным ресурсам петербурговедения «Хранители памяти. История, традиции и значение библиотек, архивов и музее
  • Кто: Центральная городская публичная библиотека им. В.В.Маяковского, Отдел петербурговедения
  • Где: Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, набережная р. Фонтанки, 46, 2 этаж, конференц-зал
  • Когда: 14.03.18 (11:00—18:00)
Конференция, Форум, Съезд836 просмотров
Список участников:
Представители архивов, библиотек, музеев
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Загруженные файлы:
Петербурговедение_конф..doc Скачать файл
14 марта 2018 г. в 11 часов. в Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского» пройдут «Черкесовские чтения: к 150-летию Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского». XI научно-практическая конференция по информационным ресурсам петербурговедения «Хранители памяти. История, традиции и значение библиотек, архивов и музеев в изучении истории и культуры Петербурга»


Центральная городская публичная библиотека имени В. В. Маяковского 14 марта 2018 года проводит ежегодную, 11 научно-практическую конференцию по информационным ресурсам петербурговедения «Хранители памяти. История, традиции и значение библиотек, архивов и музеев в изучении истории и культуры Петербурга».
Конференция посвящена 150-летию Центральной городской публичной библиотеки имени В. В. Маяковского, одной из старейших и крупнейших библиотек нашего города.
Библиотеки, архивы и музеи создают в обществе единое пространство исторической памяти, благодаря чему происходит не только сохранение, но и передача накопленных знаний и традиций последующим поколениям. Изучение истории этих хранителей памяти позволяет глубже понять явления и процессы, происходившие в истории нашей страны, в сфере отечественной культуры.
Огромную роль играют библиотеки, архивы и музеи в развитии петербурговедения. Без подвижнической деятельности поколений их сотрудников не было бы той ресурсной базы, которая является главным источником для изучения истории и культуры Петербурга. История этих учреждений, неразрывно связанных с судьбами выдающихся петербуржцев, стала важной и сущностной частью истории нашего Города.
На конференции прозвучат выступления посвященные следующим темам:
- Общественные условия, причины и задачи создания библиотек, архивов и музеев.
- Влияние общественно-исторической среды на деятельность институтов памяти, которыми являются библиотеки, архивы и музеи.
- История формирования и пополнения фондов, понесенные утраты. Опыт изучения коллекций и собраний, полученных от организаций и отдельных лиц.
- Выдающиеся сотрудники библиотек, архивов и музеев. Изучение личного вклада, формы увековечения памяти.
- Роль библиотек, архивов и музеев в развитии петербурговедения.
- Образовательная и просветительская деятельность.
- Библиотеки, архивы и музеи на современном этапе. Использование современных технологий и форм работы.
Конференция состоится в помещении Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского (Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки, 46; 2-й этаж, Белый зал). Начало регистрации в 10-30.
Контактная информация: Отдел петербурговедения ЦГПБ имени В. В. Маяковского, тел. (812) 363-36-58;
e-mail: petroinf@pl.spb.ru
12+

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.