Вернуться назад
Открытая тренировка на Кировском заводе Центра робототехники Президентского физико-математического лицея №239.
  • Кто: Кировский завод
  • Где: Санкт-Петербург, Проспект Стачек, 47
  • Когда: 05.03.18 (11:00—14:00)
Встреча, Завтрак722 просмотра
Список участников:
Генеральный директор ОАО «Кировский завод» Георгий Семененко и директор АО «Петербургский тракторный завод» Сергей Серебряков
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Учащиеся продемонстрируют на площадке главного тракторного конвейера Петербургского тракторного завода (входит в Группу компаний «Кировский завод») собственные разработки, многие из которых уже признаны лучшими на международных состязаниях. В частности, будет представлена многопрофильная мобильная платформа с манипулятором KUKA youBot, робот «Грета», который играет в ладушки, робот-спасатель, робот-строитель и многие другие.

Перед началом тренировки генеральный директор Георгий Семененко анонсирует старт новой социальной программы Кировского завода. Цель данной программы – поддерживать и мотивировать учащихся и преподавателей лицея к дальнейшему развитию российской робототехники, радиомикроэлектроники, систем компьютерного зрения, программирования андроидных роботов и летательных аппаратов, которые могут быть востребованы в будущем в самых различных областях промышленности.

Также для учащихся лицея и представителей СМИ состоится экскурсия по производственным цехам Петербургского тракторного завода, включая участки, где непосредственно реализована роботизация производственных процессов.

Справка о Группе компаний «Кировский завод»:

Кировский завод – это одно из крупнейших в России промышленных предприятий машиностроительного профиля с развитой металлургической базой.

Заказчиками и партнерами Кировского завода являются предприятия агропромышленного, топливно-энергетического и оборонного комплексов, дорожного, промышленного и гражданского строительства, нефтегазового сектора, атомной энергетики, железнодорожного транспорта, судостроения.

Кировский завод экспортирует свою продукцию более чем в 30 стран ближнего и дальнего зарубежья и привлекает иностранных партнеров для реализации совместных проектов.

Справка о Петербургском тракторном заводе:
АО «Петербургский тракторный завод» входит в Группу компаний «Кировский завод».

Сейчас завод серийно производит 8 модификаций сельскохозяйственных тракторов «Кировец» серий К-744Р мощностью от 300 до 450 л. с., 17 видов дорожно-строительных и специальных машин, изготовленных на базе промышленных тракторов «Кировец».

В 2017 году состоялся запуск в серийное производство нового трактора «Кировец» К-424 мощностью 240 л. с. Это единственный энергонасыщенный колесный трактор 4-го тягового класса, спроектированный и производимый в России.

На Петербургском тракторном заводе промышленные роботы используются с 2016 года. Это позволило повысить производительность труда в зависимости от сложности работ от 30 до 40%. Также сократилось время изготовления деталей и снизились потери от брака. Инвестиционные затраты на установку роботов составили 38 млн рублей, срок окупаемости займет около трех лет.

Справка о Центре робототехники Президентского физико-математического лицея №239

Президентский физико-математический лицей №239 – это лицей, в котором талантливые дети со всей страны занимаются олимпиадной физикой, математикой, химией, а также робототехникой.

Центр робототехники лицея существует с 2008 года. На его базе дети проходят обучение по направлениям: основы робототехники, радиоэлектронные системы управления, программирование, прикладная механика. На данный момент в центре обучается порядка 400 детей.

Центр является организатором открытых городских состязаний Санкт-Петербурга по робототехнике, Международного фестиваля Робофинист, а также Всероссийских летних робототехнических лагерей.

Учащиеся лицея каждый год побеждают в крупнейших мировых олимпиадах, турнирах и фестивалях, посвященных робототехнике. Например, в 2017 году ребята завоевали две золотых медали во Всемирной олимпиаде роботов WRO, которая проходила в Коста-Рике.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.