Вернуться назад
Пресс-тур в Центр консервации и реставрации документов СПбГУ
  • Кто: Санкт-Петербургский государственный университет
  • Где: Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7–9
  • Когда: 21.02.18 (14:00—16:00)
Пресс-тур615 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Санкт-Петербургский государственный университет впервые откроет для журналистов двери Центра консервации и реставрации документов СПбГУ. Участники пресс-тура узнают о начале масштабного проекта по обеспечению сохранности и созданию нормативных условий хранения ранее недоступных широкому кругу читателей уникальных книжных фондов первого университета России, а также смогут познакомиться с работой специалистов-реставраторов и увидеть редкие издания XIX — начала XX веков.

Книжное собрание Санкт-Петербургского университета, история которого насчитывает уже 234 года, — одна из богатейших в России вузовских коллекций. Сегодня в Научной библиотеке СПбГУ собрано более семи миллионов печатных книг и рукописей, а также свыше 82 миллионов электронных версий изданий.

На рубеже XX–XXI веков библиотека пережила непростой период, когда пострадали тысячи изданий. Так, в 1999 году собрание филологического факультета (около 90 тысяч книг и журналов) было складировано в полуподвале. Периодическое подтопление помещения и развитие плесневого грибка на страницах и корешках книг привели к тому, что часть из них спасти не удалось — Университет лишился более 3000 изданий.

Однако библиотекари смогли очистить от микологических повреждений и провести консервацию тысяч книг, среди которых уникальные старинные издания. Кропотливый труд библиотекарей и реставраторов продолжается до сих пор. Сейчас СПбГУ начинает масштабный проект по введению в оборот научных изданий XIX — начала XX вв. и впервые откроет для журналистов двери Центра консервации и реставрации документов.

Участники пресс-тура посетят зал санитарно-гигиенической обработки изданий, лабораторию реставрации и выставку редких книг, ранее доступных лишь узкому кругу специалистов. Кроме того, журналисты смогут узнать об истории библиотеки и работе специалистов-реставраторов, а также задать им вопросы о восстановлении пострадавших изданий.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.