Вернуться назад
Премьера спектакля Дмитрия Волкострелова и Дмитрия Ренанского «Художник извне и изнутри» по текстам Якопо Понтормо, Джорджо Вазари и Аркадия Ипполитова
  • Кто: Театр post
  • Где: Санкт-Петербург, ул. Графтио, 2 Б, Дом-музей Ф. И. Шаляпина
  • Когда: 24.02.18 (20:00—22:00)
Премьера, Пресс-показ327 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
«театр post» представляет петербургскую премьеру спектакля Дмитрия Волкострелова и Дмитрия Ренанского «Художник извне и изнутри». Впервые постановка была показана в сентябре 2017 года в Нижнем Новгороде в рамках фестиваля текстов об искусстве «Вазари» в Волго-Вятском филиале ГЦСИ, а затем представлена в Екатеринбурге (в рамках Уральской индустриальной биеннале), Перми и Казани.

Основу новой работы «театра post» составила книга известного петербургского искусствоведа и писателя Аркадия Ипполитова «Художник извне и изнутри», объединившая два подробно откомментированных текста — дневник выдающегося итальянского художника XVI века Якопо да Понтормо («Моя книга»), и его жизнеописание, принадлежащее перу основоположника современного искусствоведения Джорджо Вазари («Жизнь Якопо из Понтормо, флорентийского живописца»).

Обращение «театра post» к текстам Понтормо, Вазари и Ипполитова после цикла постановок по ключевым опусам музыкального авангарда ХХ века и спектаклей по современной драматургии может показаться неожиданным — но только на первый взгляд. По меткому замечанию Аркадия Ипполитова, искусство Понтормо антиклассично по своей сути — художника вполне можно назвать авангардистом XVI века.

Дмитрий Волкострелов о премьере: «Нет ощущения, что «Моя книга» была написана в XVI веке — если убрать немногие отсылки к эпохе, то может показаться, что этот невероятно личный, честный и частный текст принадлежит какому-то сумасшедшему, уникальному и абсолютно гениальному драматургу нашего времени. Кажется, что только в эпоху Новейшего времени стало возможно писать так смело, так радикально — не оглядываясь вообще ни на что и ни на кого, без оглядки на взгляд со стороны, извне».

Дмитрий Ренанский о премьере: «Аркадий Ипполитов — выдающийся писатель. Его тексты насущны, они написаны так, что общение с ними хочется продлить, сделать более тесным, чем обычные взаимоотношения автора и читателя. Иногда для того, чтобы признаться в любви, нужно поставить спектакль».

Исполнители: Павел Гершензон, Ольга Манулкина, Илона Маркарова, Иван Николаев, Алексей Платунов, Сергей Полотовский, Евгения Сафонова, Алена Старостина, Игорь Троилин, Настасья Хрущева.

Премьерные показы пройдут 24 февраля в 20.00 и 25 февраля в 18.00 и 20.00

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.