Вернуться назад
Выставка «Библиотечный винтаж»
  • Кто: Центральная городская публичная библиотека им. В.В. Маяковского, Отдел культурных программ
  • Где: Санкт-Петербург, Cанкт-Петербург, наб. р. Фонтанки, д. 46, 2 этаж
  • Когда: 14.02.18 — 28.02.18 (18:00-20:00)
Выставка670 просмотров
Список участников:
ЦГПБ им. В.В.Маяковского, Музей смеха «Трикстер» (https://www.gidspb.com/), Сергей Фролов (http://www.leningrad.su/museum/main.php?lang=1).
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Загруженные файлы:
Винтаж 2 (1).doc Скачать файл
12 по 28 февраля 2018 г. (кроме 22-23 февраля) в Центральной городской публичной библиотеке им. В.В.Маяковского открыта выставка «Библиотечный винтаж».

Винтаж – винодельческий термин, вошедший в сферу моды и дизайна, где под «винтажем» обычно подразумевают оригинальную вещь предыдущего поколения, то есть не моложе 20 лет. Винтажные предметы отражают приметы своего времени. Создатели выставки позволили себе использовать этот термин, поскольку представляют часть предметов, созданных вручную. Возраст большинства предметов от 30 до 50 лет, и все они в разные годы помогали библиотекарям делать свою работу.
Часть представленных предметов относится к классу «Библиотечная техника». Это то, что необходимо в работе библиотекаря, и помогает читателю грамотно пользоваться книжным фондом. Это инвентарь для книгохранилищ, рабочих мест библиотекарей и читателей, разнообразные формы учетной документации.
Библиотекарям нужно фиксировать наличие книг и их движение: выдачу читателям, утерю, списание с учета ветхих изданий. Писались эти сведения в специальных книгах людьми, владеющими каллиграфическим почерком, поскольку запись должна была храниться весь период жизни книги в библиотеке. На выставке представлены ручки-вставочки, съемные гусиные и металлические перья, «песочница», пресс-папье, перочистка, несколько моделей авторучек, об устройстве которых многие не знают.
Сделана попытка показать предметы в их эволюции под влиянием технического прогресса: от перьевой ручки к печатной машинке, от арифмометра к калькулятору. Представлены уникальные счетные приборы медицинского назначения, адаптированные под библиотечные задачи. Предпринята попытка рассказать о методике классификации и расстановке книг в библиотеке. Организаторы надеются, что эта выставка приоткроет сложные процессы, которые не видны читателю, но являются важной частью функционирования библиотеки.
Библиотека благодарит за помощь в организации выставки Музей смеха «Трикстер» (https://www.gidspb.com/) и коллекционера Сергея Фролова (http://www.leningrad.su/museum/main.php?lang=1).

Приглашаем Вас по адресу: Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки, д. 46, II этаж. Справки по тел. 8(812_449-52-42. Вход свободный. (0+)

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.