Вернуться назад
«Дорога домой. Бесперстов. Глухов» пролегла через Кострому
  • Кто: ФОНД ПОДДЕРЖКИ ИСКУССТВ И МУЗЕЙНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «РУССКИЕ МЕЦЕНАТЫ»
  • Где: Костромская область, Костромской музей-заповедник (Проспект Мира, д. 5.)
  • Когда: 09.02.18 — 30.03.18 (16:00-18:00)
ФуршетВыставка1013 просмотров
Список участников:
Владимир Иванович Глухов – художник, ученик Алексея Бесперстова.
Юлия Владимировна Вербицкая - основатель и председатель Фонда поддержки искусств и музейной деятельности "Русские меценаты".
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Загруженные файлы:
Выставка - Дорога домой - в Костроме.doc Скачать файл
9 февраля в 16.00 в Костромском музее-заповеднике (Проспект Мира, д. 5.) откроется выставочный проект «Дорога домой» из собрания московского коллекционера и мецената, основателя Фонда поддержки искусств и музейной деятельности Юлии Вербицкой.

Главная тема проекта – возвращение домой, к истокам своего творчества – объединит выставки двух разных по мировосприятию живописцев – Алексея Бесперстова и Владимира Глухова, учителя и ученика, чьё творчество неразрывно связано со Средней Азией.

«Дорога» самого проекта началась в Государственном Музее Востока в Москве, где он получил большой интерес не только со стороны столичных ценителей искусства, но и со стороны Министерства культуры России – выставку посетил глава ведомства Владимир Мединский.

В мае выставку принял у себя Северокавказский филиал Музея Востока в Майкопе (Республика Адыгея). Затем выставку встретили в городе Ярославле. После Костромы выставка отправится в другие регионы страны.

Интерес к советской живописи с налётом «ориентализма», причём «ориентализма» советского в последние годы вызывает всё больший и закономерный интерес. Для специалистов, искусствоведов и простого зрителя становится интересным своеобразный сплав культур, в творчестве советских мастеров, работающих в Средней Азии и усвоивших как классическую западную школу живописи, так и особый, свойственный только Востоку ориентализм, символизм и свободу открытого цвета.

Алексей Тарасович Бесперстов (1923-2001) в детстве переехал с семьей из России в Таджикистан. После участия в Великой отечественной войне он вернулся в Сталинабад (Душанбе), посвятив себя живописи и преподаванию. Автор множества пейзажей: горные долины, цветущие деревья, портреты жителей кишлаков. В них одновременно уживаются лиричность и драматизм, мощная пластика и сложный колорит. Живописной манере художника присуща тонкая передача воздушной среды. В 1993 году Алексей Бесперстов вернулся в Россию, поселившись в Калужской области. Здесь он продолжал работать, однако, именно Таджикистан дарил ему яркие эмоции, отображённые в творчестве.

Владимир Иванович Глухов – ученик Алексея Бесперстова, родился в 1961 году в Душанбе. В 1990-х годах художник покинул Таджикистан и переехал в Тюмень, но среднеазиатская тема осталось для него главной. Художник выработал свой собственный стиль. В его картинах оживает далёкая сказка, персонажи обладают гротескными чертами, намеренно плоскостная манера изображения отсылает к восточным миниатюрам. В работах Владимира Глухова проявляются черты европейского фовизма. Присущий его творчеству цветовой символизм в соединении с элементами фольклора дают повод современникам называть художника «русским Гогеном».

Выставка продлится до 30 марта 2018 г.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.