Вернуться назад
Открытие выставки «Образы Севера»
  • Кто: Государственный музей истории Санкт-Петербурга
  • Где: Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, Невская куртина
  • Когда: 15.12.17 (16:00—17:00)
Премьера, Пресс-показ946 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Выставка откроется в рамках совместного выставочного проекта компании «НорНикель» и российских музеев.

Этот проект предусматривает открытие выставок, посвященных русскому Северу, в 9 российских музеях в течение трех лет. В этом году выставки организованы в Великом Новгороде, Москве и Санкт-Петербурге.

На выставке в Петропавловской крепости представлены экспонаты из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга, рассказывающие о формировании образа России как северной империи, а Санкт-Петербурга как северного города. Здесь представлены многочисленные виды Петербурга XVIII-XIX веков, изображающие зимний город с заснеженными улицами и площадями, запечатлевшие специфические зимние развлечения, такие как ледяные горы или катания на оленях. Подобные гравюры и литографии часто иллюстрировали издания с путевыми заметками иностранцев, побывавших в России, и формировали представление о России как о холодной северной стране.

Один из разделов выставки посвящен советскому Северу и сосредоточен на широкой пропаганде освоения и использования Северного морского пути, северных земель, арктических экспедиций разных годов, проектирования и строительства ледоколов и т.п. Особое внимание уделяется деятельности Ленинградского зоопарка по акклиматизации, содержанию в неволе и получению потомства от белых медведей. Для этой большой программы, продолжающейся уже не одно десятилетие, организовывались специальные экспедиции по отлову этих редких животных. Ныне Ленинградский зоопарк - главный поставщик белых медведей в зоопарки мира, а география расселения потомства ленинградских медведей охватывает весь мир.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.