Вернуться назад
Пресс-показ Фонда открытого хранения «Коллекция Западноевропейской живописи»
  • Кто: Государственный музей истории религии
  • Где: Санкт-Петербург, Почтамтская ул., 14/5
  • Когда: 11.12.17 (14:00—15:00)
Премьера, Пресс-показ1104 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
С 11 декабря 2017 г. еще одна коллекция Музея истории религии станет доступна для регулярного посещения. Теперь, следом за Фондом открытого хранения «Масонская коллекция» (открыт в 2015 г.) и «Японская коллекция» (открыт в декабре 2016 г.) посетители получат возможность ближе познакомиться с уникальными собранием западноевропейской живописи.

Фонд включает произведения религиозного и светского искусства Италии, Испании, Германии, Нидерландов, Голландии, Фландрии, Польши. Экспонаты фонда – около 200 произведений живописи, созданных мастерами различных художественных школ. Хронологические рамки собрания XIV – XX вв.

Ранее некоторые из этих предметов находились в известных частных коллекциях: Лейхтенбергских, Вяземских-Шереметевых, Юсуповых, Строгановых, М.С. Щёкина и др.

Полотна данной коллекции являются постоянными экспонатами временных выставок как в Музее истории религии (например, «Только верою! К 500-летию Реформации», 2017 г., «Восхвалять. Благословлять. Проповедовать! К 800-летию Ордена святого Доминика», 2016 г., «Религия и искусство в Нидерландах в XVI – XVIII вв.», 2013 г., «Искусство Италии XIV – ХХ вв. в собрании Музея истории религии», 2012 г.), так и вне его («Священное и мирское в произведениях западноевропейского искусства», проходившая в музеях Сибири в 2013 – 2014 гг.)

Большую часть полотен можно отнести к религиозной живописи. Коллекция включает несколько групп экспонатов:

​ фрагменты алтарей,

​ складни,

​ молельные образы,

​ картины, предназначенные для украшения храмов и частных домов,

​ портреты католических и протестантских церковных деятелей, в том числе и тех, служение которых проходило в России.

Самым раним живописным памятником, хранящимся в этом фондохранилище, является небольшой переносной алтарь-складень «Рождество Христово» неизвестного флорентийского мастера XIV в., на правой створке которого изображен Франциск Ассизский согласно первой или т.н. «джоттовской» иконографии. Следует отметить также еще одну раннюю картину высокого художественного уровня «Мадонну с Младенцем с гирляндой», приписываемую Джорджо Скьявоне и датируемую около 1460 г. Итальянская живопись XVI в. представлена работами художников флорентийской и венецианской школ из знаменитых династий художников.

Немалый интерес как для специалистов, так и для посетителей представляет коллекция нидерландской живописи XVI в. Небольшая по численности, но разнообразная по представленным в ней жанрам она включает в себя алтарные образы и произведения редкой иконографии, основанной на средневековой житийной литературе. Примером может служить центральная часть триптиха со сценой «Святая Родня», созданная в мастерской Яна ван Дорника, или одноименная картина Винсента Селлара.

Собрание фламандской живописи музея включает картины разных жанров, созданные как выдающимися мастерами, так и редкими и неизвестными художниками. В ее составе есть работы знаменитой художественной династии Франкенов и Неффсов. Это картины Франса Франкена II «Пир у Симона Фарисея». В жанре церковного интерьера выполнена картина «Внутренний вид готической церкви», написанная Питером Неффом Старшим и Иеронимом Франкеным.

Из произведений голландской школы следует выделить картины «Благовест пастухам» Якоба Виллемса де Вета, «Гавань» художника круга Абрахама Виллартса и великолепный «Натюрморт с атласом и глобусом» известного голландского живописца Яна Янса ван дер Хейдена.

Помимо знакомства с уникальными экспонатами, посетители получат возможность окунуться в атмосферу внутренней музейной жизни, побывать в скрытой от посторонних глаз части музейного комплекса – фондовом хранилище, куда по традиции «вход посторонним воспрещен».

Хранители и экскурсоводы расскажут о принципах организации хранения, оборудовании и инструментарии, необходимом для сохранения памятников материальной культуры. Также посетители узнают о тонкостях работы ответственных хранителей, научных сотрудников и других служб музея

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.