Вернуться назад
Пресс-показ выставки «Театр жизни Каролы Неер»
  • Кто: Международный Мемориал совместно с Гёте-Институтом в Москве
  • Где: Москва, ул. Каретный ряд, д. 5/10
  • Когда: 11.12.17 (17:30—19:00)
Премьера, Пресс-показ842 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Международный Мемориал совместно с Гёте-Институтом в Москве представляют выставку, посвященную Кароле Неер, звезде немецкого театра и кино, любимой актрисе Брехта, уехавшей в 30-е годы из Германии в СССР и погибшей в ГУЛАГе.

След, оставленный Каролой Неер в памяти целого поколения немецких любителей театра, несоизмерим с краткостью ее театральной судьбы. Отпущенное ей десятилетие на сцене было едва ли не самым блестящим в истории немецкого театра, но среди созвездия громких имен, представлявших театральную жизнь Веймарской республики, Карола Нейер занимает особое место. Ее имя часто упоминают, когда говорят о спектаклях Бертольта Брехта, для которого она была в те годы любимой актрисой. Именно Карола Неер стала исполнительницей одной из главных ролей в знаменитой «Трехгрошoвой опере» и с блеском сыграла и в одноименном фильме Пабста (1931).

Карола Неер воплощала в себе не только образ актрисы нового экспериментального театра, но и новый образ современной женщины: увлекалась спортом, водила машину, пилотировала самолет. С приходом нацистов к власти она вместе с мужем-коммунистом Анатолем Беккером эмигрировала в Советский Союз. Но уже первая встреча со страной победившего пролетариата оказалась невеселой: в Москве почти голод, карточная система, отсутствие жилья. Но в Германию возврата нет — актрису, вместе с другими деятелями культуры подписавшую протест против оккупации фашистами Саарской области (1934), лишают немецкого гражданства. В 1936 году она и ее муж были арестованы. Анатоль Беккер расстрелян, а Карола Неер приговорена к 10 годам тюремного заключения. Одна из самых талантливейших актрис в истории немецкого театра умерла от тифа в Соль-Илецкой тюрьме в 1942 году. Ее сын, в двухлетнем возрасте попавший в детский дом, лишь спустя долгие годы поисков узнал свою семейную историю.

Зрителям выставки «Театр жизни Каролы Неер» будут представлены уникальные материалы – документы, фото-, видео- и аудиозаписи из немецких и российских архивов, семейного собрания потомков Каролы Неер и музейной коллекции Международного Мемориала.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.