Вернуться назад
Круглый стол: «Рециклинг ресурсов — в экологический социализм»
  • Кто: Пресс-центр REGNUM
  • Где: Москва, Берсеневский пер., д. 2, стр. 1 (Бизнес-центр «Красный Октябрь», 6-й этаж)
  • Когда: 07.12.17 (12:00—15:00)
Круглый стол, Заседание413 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
7 декабря 2017 года в 12:00 в пресс-центре REGNUM состоится круглый стол, посвященный проблемам создания в России современной отрасли рециклинга отходов, без которой будущего у российской экономики нет. Об этом будут говорить авторы только что вышедшего в издательстве URSS сборника статей под редакцией Галины Цуцкаревой и другие известные специалисты.

В книге «Рециклинг ресурсов — первый шаг к экологическому социализму» освещаются вопросы теории и практики рециклинга в Советском Союзе, в постсоветской России и за рубежом. В ней отражены перспективы и проблемы деятельности по обращению с отходами производства и потребления, а также представлены аналитические материалы по ряду имеющихся актуальных задач, решением которых нужно заниматься опережающими темпами.

Теоретические вопросы рециклинга представлены работами ведущих российских ученых, работающих в Институте прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН, Институте мировой экономики и международных отношений РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете, Самарском государственном техническом университете и ряде других научно-исследовательских институтов, организаций, а также высококвалифицированными экспертами, консультантами, руководителями и специалистами производственных предприятий.

Главные задачи круглого стола, поводом проведения которого стал выход книги «Рециклинг ресурсов» — обсуждение препятствий на пути создания в России полноценной отрасли рециклинга ресурсов, растущих, как снежный ком, проблем, связанных с принятием новой редакции Федерального закона «Об отходах производства и потребления», отсутствием инструментов системного подхода, необходимых для создания ключевой отрасли мировой экономики, а также оценка социально-экологических рисков ближайшего времени.

Мониторинг публикаций за последние несколько месяцев показывает, что рост тарифов на вывоз твердых коммунальных отходов, отсутствие научного подхода при разработке и утверждении территориальных схем обращения с отходами, желание властей крупных городов вывозить отходы подальше в глубинку или сжигать их в густонаселенных районах приводят к повсеместному росту недовольства жителей решениями властей.

Начало мероприятия — 12:00, регистрация гостей и участников с 11:30.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.