Вернуться назад
Пресс-показ и открытие постоянной экспозиции «Античная глиптика. Геммы Древней Греции и Рима XV в. до н. э. – V в. н. э.» и представление отреставрированного Зала ваз
  • Кто: Государственный Эрмитаж
  • Где: Санкт-Петербург, Дворцовая наб. 34, Зал резных камней (№ 120)
  • Когда: 07.12.17 (16:00—17:00)
Премьера, Пресс-показ699 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Зал резных камней (№ 120) – один из трех залов завершающих масштабный проект реэкспозиции Отдела Античного мира. Обновленная постоянная экспозиция зала включает свыше 700 экспонатов экспонатов, большая часть которых находилась в хранилище и не была представлена широкой публике. Искусство античной глиптики – резьбы на цветных драгоценных и полудрагоценных минералах – насчитывает многовековую историю. Собрание резных камней Эрмитажа, основанное Екатериной II, по качеству и количеству является одним из крупнейших в мире.

В составе экспозиции − уникальные памятники, дошедшие до наших дней римские копии с бронзовых оригиналов афинских посвящений: скульптуры Умирающего Галла, Амазонки, Перса и Гиганта. Античные статуи восходят к знаменитому монументу победы над галлами, воздвигнутому около 200 года до н.э. на афинском Акрополе правителем Пергамского царства Атталом I.

Церемония открытия в 16.30

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.