Вернуться назад
Пресс-показ и открытие выставки «Владыки океана. Сокровища Португальской империи XVI–XVIII веков»
  • Кто: Музеи Московского Кремля
  • Где: Москва, выставочный зал Успенской звонницы
  • Когда: 07.12.17 (12:00—18:00)
Премьера, Пресс-показ896 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Музеи Московского Кремля впервые в России обратились к истории одной из великих мировых империй Нового времени в период ее наивысшего расцвета. В экспозиции — около 140 шедевров из музейных и частных собраний Европы и России, демонстрирующих великолепие Португальского двора в период глобальной экспансии империи. Среди участников выставки — Национальный музей старинного искусства (Лиссабон), Национальный архив Торре ду Томбу (Лиссабон), Национальный дворец Синтры, Королевская оружейная палата (Мадрид), Британский музей (Лондон), Музей Виктории и Альберта (Лондон), Государственный Эрмитаж, ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Посетители увидят удивительные оригинальные произведения, свидетельствующие о глубоком взаимном проникновении культурных традиций Европы, Азии, Африки и Нового Света. Это образцы так называемого экспортного искусства — вещи, выполненные из серебра, дерева, кости и бронзы мастерами различных регионов для европейских заказчиков. Некоторые экспонаты, в свою очередь, продемонстрируют появление характерных европейских мотивов на традиционных вещах, предназначенных для местного населения.

Большинство экспонатов будут представлены в России впервые.

Открытие выставки - в 17 часов при участии Министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского
В мероприятии примут участие генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина; директор Музея Святого Роха (Португалия) Тереза Морна; директор Национального дворца Синтры (Португалия) Инеш Ферро; куратор выставки, заместитель генерального директора по развитию просветительской деятельности и популяризации Музеев Московского Кремля Ольга Дмитриева.

Выставка пройдет с 8 декабря 2017 года по 25 февраля 2018 года в выставочных залах Успенской звонницы и Патриаршего дворца Московского Кремля.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.