Вернуться назад
Пресс-конференция на тему «Проблемы и перспективы народных художественных промыслов в РФ»
  • Кто: Газета Московский Комсомолец (МК)
  • Где: Москва, ул.1905 года, д.7 (вход со стороны ул.Костикова)
  • Когда: 11.10.17 (13:00—15:00)
ФуршетПресс-конференция, Видеомост, Видеоконференция1060 просмотров
Список участников:
Первый зам. председателя Комитета ГД по культуре Иосиф КОБЗОН, зам. председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Сергей РЫБАКОВ, член правительственной комиссии по вопросам государственной культурной политики, председателя правления ассоциации НХП Геннадий ДРОЖЖИН, представители профильных министерств и ведущие мастера
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
ДЕЯТЕЛИ КУЛЬТУРЫ ПОДДЕРЖАТ НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ
В среду, 11 октября, в 13.00 в пресс-центре редакции газеты «Московский комсомолец» состоится пресс-конференция первого зам. председателя Комитета ГД по культуре Иосифа КОБЗОНА, зам. председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Сергея РЫБАКОВА, члена правительственной комиссии по вопросам государственной культурной политики, председателя правления ассоциации НХП Геннадия ДРОЖЖИНА, представителей профильных министерств и ведущих мастеров на тему «Проблемы и перспективы народных художественных промыслов в РФ».
В мае этого года президент РФ Владимир Путин поручил правительству разработать «дорожную карту», обеспечивающую сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов и ремесел. Уже предложено объявить 2019-й Годом Народных художественных промыслов. На этом фоне резонанс в СМИ вызвала идея, помимо зарегистрированных названий «Гжель», «Хохлома», «Жостово», зарегистрировать в качестве товарных знаков узнаваемые графические элементы, характерные для русских народных промыслов. Это обязало бы компании приобретать лицензии на использование народных мотивов и «защитило от китайского и турецкого контрафакта». Особое внимание промыслам и ремеслам планируют отвести в проекте «перезагрузки Золотого кольца», в системе госзакупок.
Какие проблемы стоят особенно остро перед российскими мастерами? Какие инициативы могут быть воплощены? Появятся ли народные промыслы в школьной программе уроков труда? Почему произведения НХП редко представляют в постоянных экспозициях музеев? Как будут «выводить из тени» надомников и ремесленников? Появятся ли к Чемпионату мира по футболу 2018 особые, народные сувениры? На эти и другие вопросы ответят эксперты в ходе пресс-конференции.
Аккредитация: тел/факс 8 (495) 781-47-12, e-mail: sos@mk.ru.  Адрес пресс-центра «МК»: Улица 1905 года, дом 7, стр. 1 (вход со стороны ул. Костикова). На пресс-конференции вы также сможете получить бесплатные пригласительные на Всероссийскую выставку народных художественных промыслов «Живой источник» в «Манеже» 16-25 октября (проект посвящен 115-летию первой Всероссийской кустарно-промышленной выставки в СПб).

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.