Вернуться назад
Фестиваль «Territoriя»
  • Кто: Пресс-служба Департамента культуры города Москвы
  • Где: Москва, Театры Москвы
  • Когда: 12.10.17 — 25.10.17 (12:00-0:00)
Фестиваль, Ярмарка1348 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Международный фестиваль-школа современного искусства «Territoriя», который пройдет в этом году в 12-й раз, познакомит зрителей с новым способом познания мира и изменит привычное понимание исполнительского искусства. Тема фестиваля — «Живые пространства». Основной площадкой станет Театр наций.

В первый день пройдет премьера фильма Александра Шейна «ВМаяковский». В главных ролях — Юрий Колокольников, Чулпан Хаматова, Евгений Миронов, Михаил Ефремов и Антон Адасинский.

Второй год подряд участником фестиваля станет Ян Фабр. Мастер и артисты его компании «Трубляйн» представят 17 и 18 октября новый спектакль «Бельгийские правила / Бельгия правит». Премьера прошла 18 июля в Вене на международном фестивале современного танца и перформанса Impulstanz. Потом постановка отправилась на гастроли по главным европейским фестивалям, и «Territoriя» — один из них. Российские зрители увидит ее в числе первых.

Еще одной премьерой станет спектакль «Наследие. Комнаты без людей». Это совместная работа театра «Види-Лозанн» (Швейцария) и компании «Римини Протокол» (Германия). Авторы спектакля — Штефан Кэги и Доминик Хубер — предлагают зрителю пройти восемь комнат и послушать восемь историй людей, заранее подготовившихся к собственной смерти, восемь посланий живым. Спектакль будут показывать в центре современного искусства «Винзавод» с 17 до 22 октября при поддержке швейцарского совета по культуре в Москве «Про Гельвеция».

Впервые в Россию приезжает баронесса Анна Тереза де Кеерсмакер, один из главных хореографов современности, и ее легендарная танцевальная компания «Розас» (Бельгия) с культовым спектаклем «Фаза. Четыре движения на музыку Стива Райха», который пройдет 14 и 15 октября. Театральная группа «Гоб Сквод» (Германия) тоже приедет в Россию в первый раз. Ее спектакль «Война и мир» (20 и 21 октября) — историческое дефиле по роману Толстого. В салоне Анны Павловны Шерер, помимо героев романа, появятся Ленин, Мэрилин Монро и современные политики.

Российские зрители впервые увидят проект в жанре streitraum (театрализованная дискуссия). Российско-немецкую постановку «Новый мир» представят в Москве и Гамбурге. Автор концепции московской версии — Роман Должанский, куратор и модератор — Константин Богомолов. Вместе с гостями из России и Германии они будут искать ответы на самые неожиданные вопросы. Местом для дискуссии станет «Новое пространство» Театра наций. Гостей ждут 13, 14 и 15 октября.

Еще один эксперимент — спектакль «Все, что со мной рядом» аргентинского режиссера и художника Фернандо Рубио, сосредоточившегося на поиске максимально тесного взаимодействия между зрителем и исполнителем. Режиссер экспериментирует с такими понятиями, как «личные границы», «психологически комфортное расстояние» и «приличия». Может ли один человек помочь другому преодолеть одиночество? Способны ли мы моментально разрушить стереотипы и пойти на контакт? Объектом внимания зрителей становятся они сами, их тела, переживания и воспоминания. И Рубио совершает чудо: за 15 минут, что идет спектакль, каждый находит ответы на самые сокровенные вопросы. Спектакль покажут с 21 по 24 октября в Московском музее современного искусства.

Димитрис Папаиоанну — одна из ключевых фигур современного искусства Греции — уже был участником фестиваля «Territoriя» в 2013 году. Тогда его спектакль «Первая материя» прошел с огромным успехом. В этом году в программу вошла видеоинсталляция «Изнанка», которую покажут 13, 14 и 15 октября. Папаиоанну построил комнату внутри театра «Паллас» в самом сердце Афин. На 20 ночей она стала домом для 30 перформеров, на протяжении шести часов воспроизводивших повседневные действия, движения и ритуалы, а в последнюю ночь театральный эксперимент зафиксировали на пленку.

В программе фестиваля новые российские спектакли — «Цирк» Максима Диденко (Театр наций) и «Я сижу в комнате» Дмитрия Волкострелова и Дмитрия Власика (труппа «Театр Post»). Специальное событие — спектакль Дмитрия Брусникина «Тобольск. Доска почета». Это первая документальная постановка о современном сибирском городе и его жителях.

Фестиваль «Territoriя» проходит с 2006 года. В арт-дирекцию входят Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Роман Должанский, Кирилл Серебренников, Теодор Курентзис, Андрей Ураев, Василий Церетели.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.