Вернуться назад
Открытие третьего сезона программы «Окно в Европу»: трансляция мировой премьеры оперы «Осенняя соната»
  • Кто: Новая сцена Александринского театра
  • Где: Санкт-Петербург, набережная реки Фонтанки, 49А
  • Когда: 23.09.17 (19:00—21:00)
Премьера, Пресс-показ549 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
23 сентября Новая сцена Александринского театра открывает третий сезон программы «Окно в Европу»— цикла общедоступных трансляций и видеопоказов из ведущих концертных залов и театров мира.

Афиша этого сезона включает не только концерты, но и громкие оперные премьеры, и даже одну балетную, и составлена совместно с Гёте-институтом, Французским институтом в России, Институтом Финляндии, а также Оперным фестивалем в Экс-ан-Провансе, Берлинской филармонией и Финской национальной оперой, концерты и спектакли которых будут показаны на Новой сцене на большом экране в ходе сезона.

«Окно в Европу» в сезоне 2017/2018 –– это: 11 спектаклей и концертов из Финской Национальной оперы, Фестиваля в Экс-ан-Провансе, Берлинской филармонии; спектакли Дмитрия Чернякова, Жана Беллорини, Питера Селларса, Жана-Франсуа Сивадье, Кэти Митчелл; концерты Берлинского филармонического оркестра под управлением Герберта Блумстеда, Мариса Янсонса, Кирилла Петренко, Саймона Рэттла.

23 сентября в 19:00 начнется трансляция мировой премьеры оперы «Осенняя соната», которая написана одним из самых ярких финских композиторов своего поколения Себастьяном Фагерлундом по одноименному фильму классика шведского кинематографа Ингмара Бергмана. Постановка Финской национальной оперы включена в программу к 100-летию независимости Финляндии. Главная женская партия специально написана композитором для шведской примадонны Анне Софи фон Оттер.

Среди спектаклей, которые будут показаны в программе «Окно в Европу» нашумевшие премьеры Фестиваля в ЭКс-ан-Провансе 2017 года –– «Кармен» Ж. Бизе в постановке Дмитрия Чернякова и «Эрисмена» Ф. Кавалли в постановке французского театрального режиссера Жана Беллорини (в декабре на Новой сцене он поставит драматический спектакль –– «Крум» по пьесе Х. Левина), а также другие хиты фестиваля: спектакль Питера Селларса 2016 года «Симфония псамов» И. Стравинского, «Травиату» Дж. Верди в постановке Жана-Франсуа Сивадье с великолепной Натали Дессей в главной партии (2011 г), и, конечно, одну из самых резонансных премьер фестиваля последних лет –– «Альцину» Г.Ф. Генделя в постановке Кэти Митчелл (2015 год).
В январе в программе — «Земля Калевала» –– мультижанровый спектакль от худрука Финского национального билета Кеннета Грива, премьера его приурочена к празднованию 100-летия независимости Финляндии. Датчанин Грив пытается проникнуть в суть финской идентичности, к ее корням, обращаясь к важным моментам истории и культуры Финляндии, обращаясь к финской музыкальной культуре .

В концертной афише –– трансляции из Берлинской филармонии: пианисты Мария Пиреш, Даниил Трифонов, Юджа Ванг с оркестром Берлинской филармонии, за дирижерским пультом коллектива — Герберт Блумстед, Марис Янсонс, Кирилл Петренко.

Завершит сезон в июне знаковый прощальный концерт оркестра под управлением Саймона Рэттла, который в 2018 году покидает пост главного дирижера Берлинских филармоников.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.