Вернуться назад
Всероссийская научно-практическая конференция «Геометрия книжного пространства молодежи»
  • Кто: Российская государственная библиотека для молодежи
  • Где: Москва, ул. Б. Черкизовская, 4, корп. 1,
  • Когда: 21.09.17 — 22.09.17 (10:00-17:00)
Конференция, Форум, Съезд631 просмотр
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В мероприятии примут участие более 75 представителей молодежных, юношеских, научных, муниципальных библиотек, учреждений образования и культуры из Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы, Рязани, Тюмени, Тамбова, Саратова, Нижнего Тагила, Ижевска, Иркутска, Чебоксар, Республики Татарстан, Ставропольского края, Вологодской, Орловской и Московской областей, а также писатели, критики, издатели, социологи, филологи, представители Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Департамента науки и образования Минкультуры России, Русского ПЕН-центра, Союза литераторов России и МГУ им. М.В. Ломоносова.

Участники обсудят критерии определения понятия «молодежная литература», чем она принципиально отличается от литературы для детей и подростков и от «взрослых» книг; как меняются читательские предпочтения молодежи. Также речь пойдет о популярных культурно-просветительских проектах, мотивирующих молодежь к чтению.

Тема конференции 21 сентября — «Молодежная литература. Молодые читатели. Молодые писатели. Молодые литературные герои». В рамках пленарного заседания прозвучат выступления по самому широкому спектру вопросов — от издательских программ для молодежи до исследований молодежной лексики. Начальник отдела книжных выставок и пропаганды чтения Управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, кандидат филологических наук Александр Воропаев представит Национальную программу поддержки детского и юношеского чтения, а гендиректор ЦУНБ им. Н.А. Некрасова Мария Привалова посвятит свое выступление досуговым практикам москвичей.

О том, как менялись читательские приоритеты молодежи в разные десятилетия, расскажет социолог Маргарита Самохина. Один из самых известных и популярных филологов-лингвистов, доктор филологических наук Максим Кронгауз посвятит свое выступление молодежной лексике и интернету. О молодой русскоязычной литературе расскажет известный поэт и литературный критик, доцент кафедры литературного мастерства Литературного института им. А.М. Горького Сергей Арутюнов.

Пленарное заседание завершится объявлением шорт-листа за 2016 год Всероссийской литературной награды «Премия читателя», учрежденной в 2015 году Российской государственной библиотекой для молодежи при поддержке Российской библиотечной ассоциации (РБА), Русского ПЕН-центра, Интернационального союза писателей и Литературного института им. А.М. Горького. Награда будет вручена автору лучшей русскоязычной книги за прошлый год по результатам анализа читательского спроса в РГБМ, на портале «ЛитРес» и голосования экспертного совета, в который вошли молодые читатели библиотеки. Кроме того, в первый день конференции запланированы дискуссии «Интермедиаформаты бытования литературы в молодежной среде» и «Читательские практики молодежи. Что они считают «своей» литературой?».

Тема второго дня конференции — «Проекты, мотивирующие чтение молодежи. Молодежная библиотека». Участники обсудят практики в области продвижения чтения и «социализации» в литературном процессе творческой молодежи. В этот день в РГБМ пройдут презентации проектов, мотивирующих молодежь к чтению. В рамках «Парада форматов работы с творческой молодежью» выступят представители творческих союзов, крупных конкурсов и фестивалей, помогающих молодым литераторам войти в литературный процесс.

Об эффективных форматах работы с творческой молодежью расскажут представители Союза писателей, Союза литераторов Российской Федерации, Международной конференции по вопросам фантастики «Роскон» и одноименного фестиваля, литературного фестиваля «Русские рифмы», Всероссийского фестиваля молодых поэтов «Мцыри», Центральной городской молодежной библиотеки им. М.А. Светлова. В рамках этого мероприятия состоится также презентация Всероссийского литературного конкурса для молодых прозаиков и поэтов «Современники-XXI», организаторами которого выступили Российская государственная библиотека для молодежи и Интернациональный союз писателей. По итогам конкурса будет издана прекрасно оформленная антология, а лучшие из конкурсантов удостоятся и авторских книг.

Конференцию завершит дискуссия «Нужна ли будет завтра читающей молодежи библиотека? И почему?», модератором которой выступит главный редактор журнала «Современная библиотека» Любовь Казаченкова, а участниками и спикерами станут молодые читатели.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.