Вернуться назад
Международный конгресс ученых историков-славистов «Как сегодня изучать историю славянского мира?»
  • Кто: Санкт-Петербургский государственный университет
  • Где: Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9, Актовый зал
  • Когда: 13.09.17 (10:00—19:00)
Конференция, Форум, Съезд1466 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В рамках мероприятия более 120 ведущих ученых со всего мира обсудят главные проблемы, стоящие перед современным славяноведением.

За последние два столетия в Европе произошли серьезные геополитические изменения, затронувшие и славянские страны. Одни вошли в состав Европейского союза и НАТО, другие стремятся поддерживать тесные связи с Россией, но вопрос сохранения славянской идентичности для них одинаково актуален.

Существует ли славянский мир сегодня? Как преподавать его историю? Где можно найти новые документы и материалы? Ответы на эти и другие актуальные вопросы будут искать эксперты на форуме в СПбГУ. Его участниками станут ученые-слависты из университетов России, Болгарии, Македонии, Румынии, Сербии, а также Германии, Италии, США и других стран.

Мероприятие приурочено к 150-летию Славянского съезда 1867 года, где панслависты и славянофилы продвигали идеи укрепления культурного единства. Нынешний форум должен стать площадкой для обмена опытом, а также выявления тенденций и перспектив развития славистики и славяноведения как науки.

Среди участников конгресса:

Константин Никифоров, директор Института славяноведения РАН (Россия)
Алексей Сиренов, профессор Санкт-Петербургского государственного университета, член-корреспондент РАН (Россия)
Рышард Гжесик, профессор Института славистики Польской Академии наук (Польша)
Георги Коларов, профессор Экономического университета (Болгария)
Мартин Хомза, профессор Университета имени Коменского (Словакия)
Работа форума будет проходить в рамках 11 секций, посвященных Славянскому съезду 1867 года, традициям и перспективам исторического славяноведения, истории и современному состоянию славянского мира, поискам путей к изучению и преподаванию славистики сегодня, а также научной периодике в этой сфере.

Для информации: Мероприятие проходит при поддержке фонда «История Отечества»

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.