Вернуться назад
Открытие выставки «История Российского дизайна 1917–2017»
  • Кто: Московский музей дизайна и СИБУР
  • Где: Тюменская область, . Тобольск, ул. Челюскинцев, 1
  • Когда: 10.09.17 (12:00—15:00)
Премьера, Пресс-показ1573 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Это первая выставка в истории современной России, на которой будут представлены лучшие образцы отечественного дизайна 3-х самых важных его периодов: конструктивизма (1917 – 1935), социализма (1950 – 1980) и современности (1990 – 2017). Куратор выставки Александра Санькова, директор Московского музея дизайна.

Выставка будет сопровождаться бесплатной образовательной программой. Известные историки дизайна прочитают лекции о советском и современном дизайне, расскажут о роли художников в создании нового материального мира после революции 1917 года, о достижениях и новаторских методах в эпоху СССР, о современных тенденциях.

«История российского дизайна – очень интересная тема. Предметы, созданные, например, конструктивистами в 1920-х годах, получили широкое международное признание. В 1960-е годы в Советском Союзе при каждом министерстве работали институты дизайна и специальные художественно-конструкторские бюро. Однако, сегодня мало кто об этом знает. Приятно видеть, что современные дизайнеры становятся успешными, в том числе используя опыт предыдущих поколений. Экспозиция выставки - это краткая история отечественного дизайна за последние 100 лет» - говорит Александра Санькова.

Во время выставки посетители смогут не только познакомиться с историей российского дизайна, но и принять в ней участие, дополнив ее своими экспонатами. Предложить объект для выставки может любой желающий в рамках конкурса, который пройдет с 1 сентября по 22 октября 2017 года.

Победителей определит компетентное жюри, сформированное Московским музеем дизайна из экспертов в области дизайна. Предметы, отобранные жюри, будут добавлены в существующую экспозицию выставки в процессе ее работы.

На рассмотрение могут быть представлены одежда, предметы быта и сувениры, выпущенные промышленным способом в период с середины 1960-х до конца 1980-х годов. Каждый объект должен быть интересен с точки зрения истории дизайна, например, отражать тенденции периода, быть разработанным известным дизайнером, выпущен ограниченным тиражом или приурочен к важному событию.

Анкета и подробные условия участия в конкурсе размещены на сайте www.artlab-tobolsk.ru. Вопросы организаторам можно задать по электронной почте hello@artlab-tobolsk.ru. Записаться на мероприятия образовательной программы: art-lab.timepad.ru

Проекты на площадке АртЛаб реализуются в рамках направления «Культура» единой благотворительной программы СИБУРа – «Формула хороших дел».
Образовательная программа выставки
«История российского дизайна 1917 – 2017»

10 сентября / Как создать музей? История Московского музея дизайна
Лекция Александры Саньковой

Александра Санькова – дизайнер, историк дизайна, основатель и директор Московского музея дизайна, куратор многих выставок, которые были показаны в России, Италии, Великобритании и других странах. Она выступала с лекциями и докладами на конгрессах дизайна ICOGRADA в Стамбуле (Турция), в Университете Альберты (Канада), дизайн-центре Нагоя (Япония), СПГУ, МГХПУ им. С.Г. Строганова, Британской школе дизайна, ГМИИ им. Пушкина, МАК (Австрия), Музее Дизайна (Испания), Музее Дизайна (Бельгия) и других.

На примере Московского музея дизайна Александра расскажет о том, как создаются музеи, как правильно собирать коллекции, искать средства на реализацию музейных проектов, выстраивать взаимоотношения с российскими и зарубежными партнерами.

14 сентября / Конструктивизм: вещи как друзья и помощники
Лекция Екатерины Лаврентьевой

Екатерина Лаврентьева - кандидат искусствоведения, член Московского союза художников и содружества художников “Волшебная пила”, участник российских и зарубежных выставок книжной иллюстрации, автор сценария и художник-постановщик нескольких мультипликационных фильмов, автор курса по истории графического дизайна, читает лекции в МГХПА им. Строганова и Колледже дизайна и декоративно-прикладного искусства.

20-е годы прошлого века – время мечтаний о создании нового материального мира, удобного и красивого. Екатерина расскажет о ключевых идеях и программных текстах конструктивистов, о зарождении дизайна в СССР, о создании Высших художественно-технических мастерских.

21 сентября / Что нужно знать об истории дизайна
Лекция Павла Ульянова

Павел Ульянов –специалист по истории европейского дизайна, основатель галереи «МОДЕРНАРИАТ», специализирующейся на творчестве малоизвестных художников Санкт-Петербурга, основатель выставочного проекта Chairmuseum (Санкт-Петербург), куратор и лектор международной программы «Скандинавия, третий путь развития дизайна» в Институте Финляндии, куратор выставок европейского и российского дизайна.

Павел основал проект Chairmuseum –коллекцию стульев и кресел, произведенных в ХХ веке. Именно на примере этих предметов мебели можно наиболее наглядно показать базовые идеи, которые лежали в основе шедевров дизайна, и как они развивались на протяжении многих лет. Эта тема крайне актуальна для российского дизайна: на протяжении прошлого века неоднократно происходили серьезные изменения в социально-экономическом развитии страны. И каждый раз «материальный мир» менялся в угоду новому «курсу».

25 октября / Дизайн в СССР. Разработки Всесоюзного Научно-исследовательского института технической эстетики
Лекция Ольги Дружининой

Ольга Дружинина - историк искусства, журналист, директор по развитию Московского музея дизайна. Работала в Государственной Третьяковской галерее и ГМИИ им. А.С. Пушкина. Участник международных конференций и симпозиумов по актуальным вопросам современного искусства и дизайна. Координатор российского павильона на Лондонской Биеннале Дизайна, получившего главный приз Utopia Medal. Соорганизатор российских форумов и конференций по тематике промышленного дизайна.

Система, созданная в СССР Всесоюзным научно-исследовательским институтом технической эстетики (ВНИИТЭ), не имела аналогов в мировой практике. Ольга расскажет о том, каким образом она формировалась, в чем ее отличие от других школ дизайна и почему многие проекты советских дизайнеров оставались на стадии разработок.
____________

Московский музей дизайна

Единственный в России музей, посвященный дизайну. Проекты музея с успехом проходят на главных выставочных площадках страны, среди которых ЦВЗ «Манеж» и Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, и за рубежом. В 2016 году проект Московского музея дизайна представлял экспозицию России на Первой Лондонской биеннале дизайна и получил за нее Гран При. Музей ведет активную образовательную и выставочную деятельность, привлекая ведущих европейских и российских дизайнеров и историков дизайна.

* * *
Единая благотворительная программа СИБУРа «Формула хороших дел» запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по шести направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство. Подробная информация о программе доступна на сайте: www.formula-hd.ru

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.