Вернуться назад
Открытие выставки декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов мастеров Республики Коми и Санкт-Петербурга
  • Кто: Представительство Республики Коми в Северо-Западном федеральном округе
  • Где: Санкт-Петербург, ул. Мира, д. 30
  • Когда: 20.09.17 (17:00—18:00)
Премьера, Пресс-показ403 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Выставка организуется в рамках соглашения о сотрудничестве в области культуры и искусства между Министерством культуры, туризма и архивного дела Республики Коми и Комитетом по культуре Санкт-Петербурга, подписанного в январе 2017 года.

Экспозиция выставки делится на две составляющие – традиционные изделия из натуральных растительных материалов, и изделия современного декоративно-прикладного искусства.

Мастерами Республики Коми на выставке будут представлены изделия, выполненные в различных техниках декоративно-прикладного искусства народа коми – художественной обработке дерева (капа и сувеля), бересты, соснового корня, кожи и меха, а также узорное вязание, ткачество, традиционный костюм, народная и авторская кукла.

Мастера Санкт-Петербурга продемонстрируют современные изделия декоративно-прикладного искусства, украшенные борецкой, городецкой, тагильской, петербургской, хохломской, ордынской, владимирской, волховской, петряковской и свободно-кистевой росписями, плоскостную флористику, ручную вышивку гладью, лоскутное шитье и народную куклу.

Посетители открытия выставки смогут не только познакомиться с изделиями северных мастеров, но и попробовать себя в роли мастера. По завершению официальной части открытия выставки состоятся мастер-классы по художественной обработке бересты и петербургской росписи по дереву.

Мастер-класс по художественной обработке бересты пройдет под руководством Народного мастера России, члена Союза художников России, члена Союзам мастеров Республики Коми Артема Львовича Чичкарева.

Мастер-класс по петербургской росписи по дереву проведет руководитель Народного коллектива любительского художественного творчества Клуба мастеров росписи по дереву «Жар-птица» Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры «Клуб «Выборгская сторона» Галина Ивановна Носкова.

Выставка продолжает серию мероприятий по продвижению традиционной коми культуры.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.