Вернуться назад
Открытие выставки топ-20: «Не мышонок, не лягушка, а неведома зверушка»
  • Кто: Пресс-служба Департамента культуры города Москвы
  • Где: Москва, Биологический музей им. К.А.Тимирязева
  • Когда: 26.07.17 — 26.08.17 (10:00-18:00)
Выставка642 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Музей представляет свою «кунсткамеру» — шокирующие экспонаты тератологической коллекции или коллекции уродств. Она начала формироваться в начале ХХ века одновременно с возникновением Биологического музея. К сожалению, не осталось точных данных о времени поступления и источниках первых анатомических редкостей и аномалий — чучел, влажных препаратов, гербария, гнезд и кладок.

Самый известный представитель музейных мутантов — восьминогий козленок-циклоп. Посетители, как правило, замирают, когда видят это чудо природы, а потом возвращаются, чтобы еще раз посмотреть на «неведому зверушку».

Хранить такие аномалии ученым важно, чтобы изучать норму. Они позволяют разобраться в законах развития организма: когда меняются функции генов, становится понятно их значение. В ХХ веке были точно установлены причины многих уродств. Среди них оказались краснуха, фармакологический препарат талидомид, который применяли в качестве снотворного, а также хромосомные (генетические) изменения.

В коллекции уродств Биологического музея есть поросенок с раздвоенной задней частью тела, утята со сросшимися головами, щенок с тремя задними ногами. Их также можно будет увидеть на мини-выставке «Не мышонок, не лягушка, а неведома зверушка».

Эта выставка — очередной проект цикла «Топ-20. Самое-самое из фондов музея», приуроченного к 95-летию Биологического музея. Следующим проектом серии станет выставка «Эти жуткие банки», на которой покажут самое редкое из коллекции влажных препаратов — заспиртованные биологические объекты.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.